Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

255-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

255-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина
14 Дек 2021

С 13 декабря 2021 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжная выставка – «И будет имя жить его в России вечно…», посвященная 255-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина — выдающегося историка, крупнейшего русского литератора эпохи сентиментализма, почетного члена императорской Академии наук, публициста, издателя.
Значение Карамзина для русской культуры исключительно. Он внес неоценимый вклад в российскую историографию. В своих произведениях он соединил простоту с лиризмом, создал жанр психологической повести, проложил дорогу Жуковскому, Батюшкову и Пушкину в поэзии. Как журналист он показал образцы всех видов политических изданий, сделавшихся в будущем традиционными для России. Как реформатор языка он определил основную линию развития, потребовав писать, как говорят и говорить как пишут. Как просветитель он сыграл огромную роль в создании читателя, ввел книгу в домашнее образование детей. Как историк Карамзин создал труд, который принадлежал своей эпохе и привлекает внимание историков и читателей конца XX века. Как литератор он дал русской культуре эталон благородной независимости, создал образ писателя, ставящего собственное достоинство и неподкупность своих убеждений выше любых суетных соображений минуты. Наиболее известными произведениями Карамзина являются «Письма русского путешественника» и «Бедная Лиза». Основной труд Карамзина — «История государства Российского» в 12-ти томах.
На выставке представлены: «История государства Российского» в 12-ти томах, книги биографического, литературоведческого характера, а также статьи из журналов, раскрывающие Н.М. Карамзина как личность, гражданина, историка, а также издания, посвященные жизни, творческой и исследовательской деятельности литератора и историка.