Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Неделя традиционной музыки в Национальной библиотеке КР

Неделя традиционной музыки в Национальной библиотеке КР
21 Апр 2022

23 апреля 2022 года в 12 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова в рамках XV Недели традиционной музыки состоятся: Круглый стол «Преподавание музыкального искусства устной традиции», Мастер-классы участников мероприятия и подписание Меморандума о сотрудничестве.

На Круглом столе «Преподавание музыкального искусства устной традиции» будут обсуждены вопросы музыкального образования в различных странах в контексте культурных традиций их, подготовка музыкантов исполнителей, а также  задачи музыкального воспитания молодежи и приобщения их к традиционной музыке.

Мастер-классы проведут участники Недели – известные музыканты из Казахстана, Российской Федерации (Тыва, Хакасия, Якутия, Алтай), Турции и Узбекистана. Задача мастер-классов – показать представление этнической культуры и искусства разных народов для подрастающего поколения, а также возможности творческого самовыражения и дальнейшего взаимообогащения культур различных этносов.

Музыканты порадуют присутствующих своими виртуозными исполнениями, позволят окунуться в атмосферу творческого созидания, а также помогут овладеть навыками игры на этнических инструментах. Проведение таких мастер-классов стирает грани языковых барьеров, объединяет людей всех национальностей.

В рамках мероприятия, участники  смогут посмотреть выставки –  народных традиционных музыкальных инструментов и книжно-иллюстративную «Улут – улуттук музыка менен улуу эл болот», посвященную культурному наследию, народному искусству и творчеству Кыргызстана и др. стран.

Мероприятие пройдет с участием представителей Ассамблеи народа Кыргызстана, деятелей культуры и искусства, сказителей манасчи, преподавателей, учащихся ВУЗов, колледжей и музыкальных школ, а также представителей СМИ.

 

Адрес: г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова, 208.

Национальной библиотеки Кыргызской Республики Тел.: 30-46-75