Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Фонд сектора культуры и искусства

Фонд сектора культуры и искусства насчитывает около 140 тыс. единиц экземпляров. Он является базовым ресурсом для сохранения, изучения и развития культуры, искусства, гуманитарных дисциплин. Комплектование фонда ведется по широкому спектру гуманитарных наук, органически связанных с театром, драматургией, кино, изобразительным и декоративно-прикладным искусствами, архитектурой, историей и теорией литературы, культурологией, социологией искусства, историей Кыргызстана и зарубежных стран, этнографией и т. д. Книги, журналы, газетные вырезки, театральные программы, фотографии, открытки, гравюры, то есть те виды документов, из которых традиционно складывалось видовое многообразие фондов, дополняется коллекцией видеофильмов, изданий на CD, электронных изданий.

Фонд хранит книги около 15 тыс. единиц известных деятелей культуры, рукописи, ценные архивные материалы. Открыт доступ читателям к значительным мировым ресурсам искусствоведческой тематики. Это уникальное собрание материалов по истории и современному состоянию международной культуры и искусства, содержит базу журналов «Мир музея», «Музыка и время», «Клуб», «Вопросы культурологии», «Культура» с публикациями по искусству, дизайну, археологии, архитектуре и различным направлениям культурологии.

Фонд изоматериалов – уникальное по своему составу собрание печатных отечественных и иностранных документов в формате листовых изданий, альбомов, книг, оптических компакт-дисков. Значительную часть занимают плакаты, открытки, репродукции.

Фонд нотных изданий насчитывает более 80 тыс. экземпляров. В нем содержится богатая музыкальная коллекция произведений отечественных и зарубежных композиторов-классиков и современников. Ноты представлены в виде однотомных и многотомных тетрадей, листовых изданий, альбомов, книг смешанного типа, в которых нотный текст является основным.

Профессионалы по достоинству оценивают не только количество собранных нотных изданий, но и их эффективное оформление, среди них: клавиры, произведения крупных форм, сочинения для оркестра и вокала. Здесь есть произведения инструментальной музыки, народные песни, педагогический репертуар для детских музыкальных школ.

Фонотека составляет богатый ассортимент записей фольклорной и классической музыки, вокальной, инструментальной, симфонической и т.д. Это виниловые грампластинки, кассеты (аудио, видео), СD, DVD.

При секторе культуры и искусства действует Индийский учебный центр с 2014 года, который был организован при поддержке посольства Индии в КР. В читальном зале имеется 482 экз. книг на английском, русском языках и языке хинди, а также аудио и видео фильмы (134 шт.). Это реальная возможность узнать больше о культуре и искусстве Индии. Регулярно проводятся встречи, лекции, фестивали, которые отражают повседневную жизнь и развитие Индии. В Центре проводятся бесплатные курсы индийских танцев.