Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Музей имени Алыкула Осмонова

Имя выдающегося поэта Алыкула Осмонова заслуженно называют рядом с именами самых крупных представителей кыргызской литературы. Творчество самобытного поэта значительно обогатило духовную культуру кыргызского народа, являясь одной из ярких страниц кыргызской поэзии.

В целях увековечения памяти выдающегося поэта Алыкула Осмонова, внесшего значительный вклад в развитие национальной литературы, Постановлением Правительства КР № 178 от 1 апреля 2015 г. Национальной библиотеке Кыргызской Республики было присвоено его имя и создан музей. Спонсором создания музея является «Общественный фонд им. А. Осмонова» под председательством Кокоева Кенешбека Кокоевича.

Музей планомерно комплектует (собирает), учитывает, хранит, изучает предметы материальной и духовной культуры, представляющие историческую, научную, художественную или иную ценность о жизни и деятельности А. Осмонова.

Экспозиция музея состоит из произведений А. Осмонова, изданных с 1937г. на латинском шрифте (переводы Чуковского К., Маршака С., Крылова И.) и других изданий, вышедших в разные годы по нынешнее время. В настоящее время в музее хранится 94 издания разного жанра на кыргызском, русском, английском, латинском языках. Также представлены: макеты музеев Алыкула Осмонова – в селе Каптал-Арык Панфиловского района, г. Чолпон-Ате, Дом-музей в Бишкеке, фотодокументы, отражающие жизненный и творческий путь поэта, копии рукописей, образец Диплома и значка лауреата премии им. А. Осмонова и многое др.

В музее А. Осмонова для всех желающих посетителей библиотеки проводятся экскурсии, мероприятия в день рождения и смерти поэта, викторины для студентов и школьников по произведениям А. Осмонова и др. мероприятия.

Музей им. А. Осмонова является структурным подразделением Отдела обслуживания читателей, находится на 2-этаже.

Контактные данные:
  • Тел.: (0312) 30-46-77
  • E-mail: ooch@nlkr.gov.kg
  • Заведующий отделом: Липкина Галина Владимировна
  • Местоположение: 2-этаж
  • Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00, без выходных