Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Вопросы и ответы

Как получить читательский билет Национальной библиотеки?

Для того, чтобы стать читателем Национальной библиотеки необходимо предоставить основной документ, удостоверяющий личность и имеющий сведения о прописке (регистрации): паспорт, удостоверение личности (военнослужащие), национальный паспорт или визу с отметкой о действующей регистрации (иностранные граждане и лица без гражданства); несовершеннолетние – документы, удостоверяющие личности их и их законных представителей; студенческий билет (вместе с паспортом); фотографию 3 x 4; Стоимость читательского билета на год – 40 сом.

Какой режим работы в Национальной библиотеке?

Национальная библиотека работает без выходных и перерывов с 9.00 до 18.00 ч., каждая последняя пятница месяца – санитарный день.

Существует ли возрастное ограничение при записи в библиотеку?

Право пользования Национальной библиотекой КР предоставляется всем гражданам страны и иностранным гражданам с действующей регистрацией, достигших 7 летнего возраста.

Зачем на бланке требования нужно обязательно указывать шифр книг?

Без точного указания шифра невозможно быстро найти книгу в фонде, ведь шифр – это обозначение места расположения документа в книгохранении.

Где и как я могу найти интересующую меня информацию?

На втором этаже библиотеки в каталожном зале расположены: электронный каталог (базы данных книг, периодических изданий, статей, на кыргызском, русском, английском языках) и карточные алфавитный каталог, систематический каталог и алфавитно-предметный указатель. В алфавитном каталоге карточки располагаются по алфавиту фамилий авторов или заглавий изданий. В систематическом каталоге информация о книгах расположена по отраслям знаний и по отдельным темам, например в разделе физики не будет информации о туризме. В алфавитно-предметном указателе – перечисляются в алфавитном порядке наименования всех отраслей знаний систематического каталога или ключевые слова, например: «Рыцари» или «Физкультура». Шифр – это обозначение места расположения документа в книгохранении. Читатель находит в каталоге нужную ему карточку и выписывает на читательском бланке фамилию автора, если нет фамилии автора, то фамилию ответственного редактора и название издания, а также шифр книги, который располагается в верхнем левом углу карточки.

Куда обращаться, если Я не знаю, где получить нужную мне информацию

Ответ по любому вопросу о фондах Национальной библиотеки можно получить у консультанта, находящегося в каталожном зале. Или обратится в виртуальную службу на сайте.

Выдает ли библиотека книги на дом?

На персональный абонемент выдаются издания из подсобного фонда Отдела обслуживания читателей и специализированных отделов в количестве не более 5 документов, сроком до 3 дней (наличие годового читательского билета обязательно). Из основного книгохранения книги выдаются в количестве не более 5 документов, сроком до 5 дней. Из многотомных изданий одновременно выдается не более 2 томов. Залог за внебиблиотечное пользование литературой – полная стоимость книги. (см. Прейскурант на дополнительные платные услуги п.13).В случае, если издание является часто спрашиваемым или особо ценным, редким, то на дом читателям не выдается.

Что делать, если полученная на дом книга утеряна или испорчена?

В этом случае Вам придется восстанавливать утерянное издание или предоставить равноценное издание, или оплатить штраф, согласно Правилам пользования библиотеки.

Куда обращаться, если Я не знаю, где получить нужную мне информацию

Ответ по любому вопросу о фондах Национальной библиотеки можно получить у консультанта, находящегося в каталожном зале. Или обратится в виртуальную службу на сайте.

Какая литература есть в Национальной библиотеке?

Фонды Национальной библиотеки имеют огромное количество изданий – около 6 млн. изданий на 89 языках народов мира. Литература комплектуется на кыргызском, русском и других языках. В фондах библиотеки имеется литература по различным отраслям знаний — экономике, медицине, сельскому хозяйству, юриспруденции, философии, истории, естественным и техническим наукам, психологии, педагогике и др.

Где можно ознакомиться с новыми газетами и журналами или просмотреть книги-новинки, поступившие в библиотеку?

На третьем этаже Национальной библиотеки функционирует Зал новых поступлений, в котором экспонируются все только что полученные издания, газеты и журналы, в том числе и авторефераты. Или на сайте в рубрике Новые поступления

Есть ли в библиотеке литература на иностранных языках?

Да, во втором корпусе библиотеки по адресу: ул. Огонбаева, 242, расположен отдел литературы на иностранных языках, где Вы можете найти литературу на английском, немецком, французском, персидском и других языках. В основном корпусе здания библиотеки есть литература на китайском, арабском, корейском, хинди, турецком языках

Предоставляются ли льготы на читательский билет?

Да, пенсионеры, инвалиды и участники войн получают годовой читательский билет по льготной цене (10 сомов соответствии с действующим прейскурантом) по предъявлению соответствующего документа. А также пенсионеры, инвалиды и участники войн получают разовый читательский пропуск бесплатно.

Если в фонде Национальной библиотеки нет нужной мне книги, где Я могу ее получить?

В Библиотеке есть Отдел межбиблиотечного абонемента, удовлетворяющий запросы читателей на документы, отсутствующие в фонде Национальной библиотеки, с помощью заказа и получения требуемых изданий из других информационных центров, как республики, так и ближнего и дальнего зарубежья вы можете воспользоваться услугой электронная доставка документов, обратившись в соответствующий отдел

Где хранится ретроспективная литература, в том числе журналы и газеты?

Ретроспективная литература (в том числе газеты и журналы), изданная до 1966 г., хранится в секторе депозитарного хранения, во втором корпусе библиотеки, по адресу: ул. Огонбаева, 242.

Необходимо ли иметь городскую прописку для получения читательского билета?

Наличие городской прописки не обязательно, в библиотеку могут записаться как городские жители, так и жители областей, регионов, других республик, иностранные граждане.

Сегодня оперативную информацию можно получить только в периодических изданиях. Но просматривать все подряд газеты и журналы не хватает ни сил, ни внимания, ни времени. Каким образом решает эту проблему для читателей Национальная библиотека?

Библиографы расписывают всю периодику, поступающую в фонд библиотеки. На основании выявленной информации создана и регулярно пополняется систематическая картотека статей, где газетные и журнальные материалы формируются по отраслям знаний.

Куда обращаться, если нужны сведения о Кыргызстане?

В этом случае к Вашим услугам Отдел национальной библиографии на 2 этаже, где хранится вся информация о Кыргызстане и кыргызах, независимо от языка и места опубликования материала.