Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Дистанционное образование

Курсы повышения квалификации при Национальной библиотеке Кыргызской Республики приглашают работников общедоступных библиотек и библиотек других систем и ведомств на новый учебный год.

Работа курсов повышения квалификации библиотечных работников на базе Национальной библиотеке Кыргызской Республике проводится на заочной (дистанционной) и очной основах.

I. Обучение на базе Дистанционной (заочной) школы библиотечного работника для библиотекарей, не имеющих специального образования. Обучение проводится согласно поданной заявке на имя директора НБ КР Бакашовой Ж.К.

1. Проводится изучение материала методических пособий по теме курса.

2. Пособия высылаются в регионы по мере комплектования группы.

3. Курс, во время которого слушатель самостоятельно изучает материал пособий и пишет реферат по одной из тем, рассчитан на 1 учебный год.

4. Связь с НБ КР имени Алыкула Осмонова слушателями поддерживается по Интернету, телефону, непосредственно.

5. По окончании курса слушатели высылают в адрес НБ КР имени Алыкула Осмонова рефераты по выбранной теме с обязательным использованием изученного материала.

6. После положительного решения по реферату слушателям вручается Сертификат установленного образца.

II. Обучение на очной основе согласно 72 — х часовой программе для библиотекарей, не имеющих библиотечного образования:

1. Обучение проводится согласно поданной заявке на имя директора НБ КР Бакашовой Ж.К.

2. Обучение проводится по 72-часовой программе на базе НБ КР им. А. Осмонова.

3. После прохождения курса слушатели пишут реферат

4. После защиты реферата слушателям выдается Сертификат установленного образца.

III. Обучение на очной основе согласно 24 –х часовой программе для библиотекарей, имеющих библиотечное образование или библиотекарей – практиков, по новым формам и методам работы библиотеки в современных условиях.

1. Обучение проводится согласно поданной заявке на имя директора НБ КР Бакашовой Ж.К.

2. Обучение проводится по 24 –х часовой программе.

3. После прохождения курса слушатели пишут реферат.

4. После защиты реферата слушателям выдается Сертификат установленного образца.

IV. Обучение в форме семинара – тренинга на очной основе согласно 24–х или 8-ми часовой программе для библиотекарей, имеющих библиотечное образование или библиотекарей — практиков:

1. Обучение проводится согласно поданной заявке на имя директора НБ КР Бакашовой Ж.К.

2. Обучение проводится по 24–х или 8-ми часовой программе.

3. После прохождения курса слушателям выдается Сертификат установленного образца.

Дистанционная заочная школа библиотечного работника при Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова начала свою работу с 2013 года. С 2016 года начали функционировать Курсы повышения квалификации библиотечных работников (Лицензия МОиН КР за № LE160003036) в рамках которых продолжает свою работу Дистанционная школа.

Для обучающихся дистанционно в ОНМР НБ КР составляются информационные и методические письма и рекомендации. Всего за три года разослано свыше 120 методических разработок по наиболее актуальным темам библиотечной работы.

Эти разработки широко применяются в работе региональных библиотек. Так, методические письма в Тонской ЦБС были использованы в семинарах и стажировках, например, Методические письма №15, №16, №17 «Новые формы и методы работы общедоступной библиотеки», Методическое письмо № 18 «Гранты» и т.д.

За период с 2013 по 2018 гг. обучение на очной и дистанционной форме на базе Курсов повышения квалификации и Дистанционной школы прошли 471 библиотечных работников из 12 региональных ЦБС и библиотек Минздрава КР.

За годы обучения 187 человек получили Сертификаты об окончании КПК.

284 библиотекаря прошли обучение на семинарских занятиях и семинарах-тренингах на базе Курсов повышения квалификации библиотечных работников.

За 2018 год на очной основе были проведены:

3 занятия — тренинга с работниками библиотек регионов Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областей на тему: «Составление статистического отчета по форме 6нксвод и первичка». Обучение прошли 6 человек.

4 занятия по теме «Организация работы общедоступной библиотеки» прошли 29 человек.

• Со слушателями очной формы обучения было проведено 4 занятия – тренинга по теме «Антикоррупционная работа библиотеки».

• С 3 работниками респ. науч. медицинской библиотеки были проведены двухдневные занятия — тренинги по теме: «Документация по работе с фондом» (Акты, Инструкция по учету и сохранности фонда).

• С 31 октября по 2 ноября проведены занятия по очной форме обучения – 18 чел. работников библиотек медицинских учреждений и вузов Иссык-Кульской, Чуйской, Ошской, Таласской областей. По окончании курсов слушателями представлены рефераты. По итогам работы им были выданы Сертификаты.

• 2 ноября 2018 г. состоялся семинар на тему: «Планирование мероприятий на 2019 год. К 90 — летию Ч. Айтматова. VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений». Участники — 18 чел. из библиотек Чуйской области, БГЦБС, РНМБ Минздрава КР и др.

• На дистанционной (заочной) форме обучения в 2018 году проходили обучение работники Сулюктинской ЦБС Баткенской области. В январе 2019 года 8 человек получили Сертификаты об окончании курсов.

Работа курсов повышения квалификации библиотечных работников строится на основе следующих материалов:

1. Положение о курсах повышения квалификации библиотечных работников общедоступных библиотек системы МКИТ КР.

2. Положение о работе Курсов повышения квалификации библиотечных работников и Положение о Дистанционной (заочной) школе библиотечного работника.

3. Программа курсов повышения квалификации библиотечных работников.

4. План работы курсов повышения квалификации библиотечных работников.

5. Список лекторов курсов повышения квалификации библиотечных работников.

6. Материалы пособий (Начальный курс обучения для библиотекарей, не имеющих библиотечное образование; курс лекций для повышения квалификации специалистов с библиотечным образованием.

• Телефон (0312) 30-51-45
• E-mail: omnr@nlkr.gov.kg, taratorina.tania@yandex.ru