Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Ко дню комуза

Ко дню комуза
09 Сен 2019

9 сентября 2019 года в Кыргызской национальной филармонии в рамках празднования Дня комуза, состоялось открытие выставки “Үч бурөө, жалгыз тээк, үч кыл комуз, чертилбейт, чебер колсуз…”

Праздник учрежден Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым 29 июля 2019 года в целях сохранения национальной культуры.
Комуз — это старинный, трехструнный музыкальный инструмент. Его изготавливают из урюка, арчи, а иногда из ореха и красного дерева. Комуз наряду с другими национальными инструментами используют как фольклорные ансамбли, так и солисты-комузисты.

Комуз занимает особое место в традиционной культуре кыргызского народа. Мелодии комуза «куу», в которых заложены философские мысли, образ жизни и культурного уклада, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших дней.
Выставка состояла из двух разделов:
1 «Кылымдарды карыткан кыргыз комузу».
2 “Кылымдын черткен добушун, кыргыздын укчу комузун”.

В этих разделах были представлены труды о жизни и творчестве великих комузистов и учебно-теоретические пособия посвященные искусству комуза.

В открытии выставки приняли участие: руководитель Аппарата Президента Д.А. Эсеналиев, вице-премьер КР министр А.С. Омурбекова, руководитель Аппарата Жогорку Кенеша С.К. Ибраев, министр культуры информации и туризма КР А.К. Жаманкулов, деятели культуры и другая широкая общественность.