Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Неделя иранских фильмов

Неделя иранских фильмов
12 Фев 2020

В Национальной библиотеке Кыргызстана им. А. Осмонова состоялось открытие Дней кино Исламской Республики Иран в честь праздника 41-ой годовщины Победы Исламской революции в Иране.

С приветственным словом выступили – посол Исламской Республики Иран в КР С. Харрази, руководитель Культурного представительства при Посольстве ИРИ в КР П. Гасеми, директор Национальной библиотеки КР Ж. Бакашова и др.
Выступающие поздравили иранский народ с годовщиной Победы исламской революции в Иране, отметили плодотворное двустороннее культурное сотрудничество между Ираном и Кыргызстаном, а также рассказали о достижениях Ирана в области кинематографии. В ходе церемонии открытия присутствующим был показан видеоклип об исламской революции на русском языке.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства ИРИ, известные деятели науки и культуры, преподаватели и студенты — факультета театра и кино КГУИК им. Б. Бейшеналиевой, факультета Востоковедения и международных отношений (персидского отделения) БГУ, КРСУ, МУК, учащиеся учебного комплекса им. И. Хомейни в г. Бишкек и широкая общественность.

Показ фильмов ко Дню Иранского кино начался с демонстрации кинофильма «Золото и медь» режиссера Хомаюна Асадияна, который вызвал большой интерес у местной аудитории и получил положительные отзывы. По мнению Культурного представительства Посольства ИРИ, выбор фильмов был обусловлен с учетом предпочтений и вкусов кыргызстанских зрителей.
12 февраля в Национальной библиотеке КР будут также показаны фильмы «Просто так» и «Сезон нарцисс».
В пятницу, 14 февраля, состоятся премьерные показы иранских кинокартин — «Золото и медь», «Просто так», «Дыхание» в Ошском государственном университете.

В дальнейшем организаторы планируют показ фильмов в дни праздновании Нооруза в доме кино им. Ч.Айтматова и до конца Иранского года в КГУИК им. Б. Бейшеналиевой и КРСУ.