Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Конференция, посвященная творчеству великого персидского поэта А. Фирдоуси.

31 Май 2010
14 мая 2010 г. В Национальной библиотеке была проведена научная конференция, посвященная творчеству великого персидского поэта А. Фирдоуси.
Инициатором проведения данного мероприятия выступило культурное Представительство Исламской Республики Иран в Кыргызстане.
Инициатива была поддержана Министерством культуры Кыргызской Республики и Национальной библиотекой.
В мероприятии приняли участие: чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане господин Манучехр Моради, руководитель Культурного Представительства Исламской Республики Иран в Кыргызской Республики – господин Мохаммад Хоссейн Абедини, директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики Ж. Бакашова, поэт, переводчик, Член Союза писателей Кыргызской Республики К Басылбеков, поэтесса, Член Союза писателей Кыргызской Республики М. Молдалиева, поэт, переводчик Член Союза писателей К. Урманбетов и другие.
На конференции были сделаны доклады и выступления по следующим темам: «Кыргызско-Иранское культурное сотрудничество», «Общность и близость стихов поэмы «Шахнаме», «Фирдоуси и Кыргызская литература», «Проблематика перевода персидской поэзии на Кыргызский язык», «Фирдоуси и его великое творчество» и др.
Данная научная конференция «Творческое наследие великого персидского поэта А. Фирдоуси». Это значимое событие в области гуманитарного сотрудничества двух стран Кыргызстана и Ирана.
Стратегическая гуманитарная инновация XXI века – это призыв к диалогу между народами, между государствами. Идея диалога была высказана в 1998 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Благородное стремление многих народов к поиску общих решений международных и национальных проблем было поддержано мировым сообществом. Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане господин Манучехр Моради в своём выступлении подчеркнул: «что проведение совместных мероприятий деятелей науки и культуры способствуют укреплению и расцвету культурных взаимоотношений Ирана и Кыргызстана. Главное в проведении таких мероприятий – это наведение международных гуманитарных мостов, благодаря чему народы становятся ближе друг другу, потому что именно культура испокон веков объединяла людей, консолидировала народы. Иранский народ гордится своим литературным наследием, персидско-таджикской поэзией и её великим поэтом Фирдоуси».
В своём выступлении директор Национальной библиотеки Ж. Бакашова отметила: «что взаимоотношения наших государств, Ирана и Кыргызстана, базируются на укреплении международного сотрудничества в области культуры. Диалог культур постоянно совершенствуется и обретает новые формы и содержание. Мы результативно решаем общие проблемы, обмениваемся опытом, содействуем поддержанию и развитию единого информационно-культурного пространства».
Руководитель Культурного Представительства Исламской Республики Иран в Кыргызстане Мохаммад Хоссейн Абедини в своём выступлении отметил: «Знакомство с культурой, традициями и обычаями каждой цивилизации, каждого общества происходит через культуру и искусство.
Соприкосновение культур, знакомство с выдающимися произведениями, в данном случае с памятником мирового значения «Шахнаме» Фирдоуси, будет способствовать укреплению и процветанию самобытной культуры наших народов. А знание и изучение персидского языка внесёт свой вклад в укрепление наших отношений».
Поэтесса, член союза писателей Кыргызской Республики М. Молдалиева ознакомила собравшихся с литературным наследием А. Фирдоуси и прочитала свои стихи, посвященные его творчеству.
Поэт, переводчик К. Басылбеков рассказал о трудностях, которые возникают при переводе на кыргызский язык поэмы «Шахнаме». Необходимы финансовые вложения в переводческую деятельность и тогда процесс активизируется, отметил он в своём выступлении.
В заключение посетители ознакомились с выставкой, на которой был представлен журнал «Адеп» на русском, кыргызском и персидском языках.
Проведённое совместное мероприятие позволит расширить и укрепить научные и культурные связи двух великих и древних народов Ирана и Кыргызстана