Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Читательский систематический каталог на русском и кыргызском языках

Библиотечный каталог, в котором описания документов располагаются по отраслям знания в соответствии с определённой системой классификации. Материал располагается в логической последовательности от общего к частному. Поэтому поиск литературы в систематическом каталоге является многоступенчатым: сначала нужна отрасль знания, затем конкретный запрос, а потом источник. К систематическому каталогу обращаются для:

  • подбора литературы по определённому вопросу, теме, отрасли знания;
  • поиска книги, если неизвестны точное заглавие или фамилия автора.

Библиографические описания располагаются в систематическом каталоге в соответствии с принятой системой классификации.

Алфавитно-предметный указатель (АПУ) — вспомогательный аппарат к систематическому каталогу, представляющий перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание представленных в систематическом каталоге документов с указанием соответствующих классификационных индексов. АПП сокращает путь поиска литературы в каталоге. Включает в себя предметные рубрики на литературу, имеющуюся в библиотеке. Раскрывает содержание библиотечного фонда. АПП постоянно пополняется. Предметные рубрики составляются одновременно с систематизацией книг. На каждой карточке АПП записывается предметная рубрика и классификационный индекс соответствующего раздела систематического каталога. Карты в АПП расставляют по алфавиту, оформляют каталожными разделителями с боковыми выступами, на которых указывают буквы и слоги.

Каталог продолжающихся изданий является важным каталогом НБ КР.
Каталог продолжающихся изданий отражает сводные библиографические записи продолжающихся документов (выходящих через неопределенные промежутки времени под единым заглавием), с указанием полного классификационного индекса и инвентарных номеров.

Материал расположен по алфавиту коллективов.
Алфавитный каталог авторефератов (служебный) — Отражает библиографические записи авторефератов с указанием полного классификационного индекса, тематических рубрик, ключевых слов, инвентарных номеров и места хранения, расположен по алфавиту фамилии авторов.

Читательский систематический каталог авторефератов – включает библиографические записи и расположен по указателю номенклатуры шифра специальностей научных работников