Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Электронный каталог

Организован по программе «ИРБИС». Совокупность программных и аппаратных средств по обеспечению деятельности библиотеки по заказу, каталогизации, поиску, выдаче книг, решения различных задач по отчётности и книгообеспеченности читателей и др. как в локальной вычислительной сети, так и через web-сопряжение.

В настоящее время ЭК на деле превратились в мощные информационные системы по обеспечению работы библиотек (АБИС) и выполняют широкий круг задач.

Каждый пользователь обычно видит лишь часть возможностей ЭК в зависимости от того, какие задачи решаются им с помощью этого каталога.

Пользователь-читатель обычно знаком через web-сопряжение с собственно библиотечным каталогом в электронном виде, позволяющем в более удобной обстановке быстро найти и, возможно, заказать к выдаче интересующие издания.
Сотрудники отдела обработки и комплектования применяют программы ЭК для исследования книгообеспеченности (например, учебного процесса), заказа новых изданий, продолжения подписки, каталогизации и регистрации новых поступлений, различных видов отчётности.

Сотрудники отдела выдачи ведут с помощью ЭК картотеку читателей, получают и обрабатывают заказы на литературу и т. д.