Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в КР Х. Камилл посетил Национальную библиотеку КР им. А. Осмонова

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Кыргызской Республике Христиан Камилл посетил Национальную библиотеку Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

Во время заинтересованной беседы стороны выразили пожелания развивать дальнейшее двустороннее сотрудничество в совместных проектах. В начале октября 2019 года намечено проведение Семинара для переводчиков о переводческой деятельности с участием известного шведского писателя Ларс Эрик Бломквистом (Lars Erik Blomqvist). На семинаре будут обсуждены особенности художественного перевода, где важно сохранить форму, содержание, структуру и эстетическое воздействие оригинала текста.

Ларс Эрик Бломквист перевел 11 книг Чынгыза Айтматова, такие как – «Прощай, Гульсары!», «Белый пароход», «Джамиля» и др. Он также известен как автор книг о политических и литературных отношениях в Советском Союзе и Восточном блоке («Албания в основной политике», «Русская литература после Сталина»). Ларс Эрик Бломквист посещал Кыргызстан в постсоветский период в 80-х годах.