Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Социально-культурная акция «Библионочь-2018»

Социально-культурная акция «Библионочь-2018» 26 октября 14:00

Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова приглашает для совместного проведения социально-культурной акции «Библионочь-2018» все заинтересованные организации, творческие группы и частные лица. «Библионочь» – это новый формат популяризации чтения и деятельности библиотек. Дата проведения акции – 26 октября 2018 г. Начало – 14.00 час.

Цель акции Библионочь – развитие культуры чтения и возрождение инитереса к книгам среди молодежи, привлечение читателей в библиотеки. Акция также направлена на формирование представления о библиотеке, не только как о научном, просветительском институте или книгохранилища, но и популярном месте, где присутствует ситуация праздника и свобода выбора, поддержка чтения как образа жизни, развитие литературного процесса как уникального явления.

В рамках данного мероприятия состоится VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений» при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызстане. На фестивале будут проведены: круглый стол “Мир Чынгыза Айтматова: интеграция и диалог культур”, творческая встреча “Ч. Айтматов – писатель, публицист, мыслитель, дипломат”, мастер-класс народного творчества для детей «Узоры родной земли», кинопросмотр экранизаций литературных произведений Ч. Айтматова, конкурс рисунков и фотографий среди школьников и студентов «Чынгыз Айтматов – это целый мир», конкурс выразительного чтения «Слово Чынгыза Айтматова», викторина на знание произведений Чынгыза Айтматова, где победители будут награждены ценными подарками и призами (положения прилагаются).

Акция «Библионочь» будет проходить на всем пространстве библиотеки согласно установленному времени и программе. В мероприятии намечено параллельное проведение более 60 мероприятий, в которых ожидается участие свыше 5000 человек, где будут организованы – презентации книг, театрализованные представления, мастер-классы, выставки художников и народных мастеров, конкурсы чтецов и знатоков литературы, викторины, флэш-мобы, игры, встречи, громкие чтения, видео- и кинопоказы, концерты и т.д. Библиотека предоставляет своим партнерам необходимые залы и площадки для проведения мероприятий, а также обеспечит информационную поддержку в СМИ.

На акцию «Библионочь-2018» приглашаются представители Аппарата Президента КР, Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, министерств и ведомств, посольств, международных и общественных организаций, научные работники, деятели культуры и искусства, студенты и школьники, СМИ и все желающие. Вход на все мероприятия свободный.

Всем заинтересованным организациям и лицам, которые желают стать партнерами в проведении «Библионочь-2018» и войти в состав организационного комитета, просим не позднее 24 октября 2018г. предоставить следующую информацию: название организации, ФИО контактного лица; телефон, электронная почта; идеи и планируемые мероприятия, отправив по адресу:

Байтакова Гульнара Калыбаевна
тел.: +996 (312) 30-47-06
e-mail: onmr@nlkr.gov.kg

Качкимбаева Венера Анарбековна
тел.: +996 (312) 30-46-90
e-mail: veneraplanet2013@gmail.com

Чакибашов Кубан Канатбекович
тел.: +996 (312) 30-46-90
e-mail: kuba_18@mail.ru