Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Подсобный фонд отдела обслуживания читателей

Подсобный фонд отдела обслуживания читателей разнообразен по своему составу и назначению, содержит литературу по всем отраслям общественных наук, включая историю, педагогику, психологию, экономику, политику, философские науки, социологию, демографию, логику, этику, религию, технику и многое другое.

Фонд Центра российской литературы и культуры призван показать современное развитие России: каковы в настоящее время тенденции в российской литературе, искусстве, социальных и гуманитарных науках, естествознании и экономике. Много книг, раскрывающих современные направления развития российской науки, а также энциклопедий, словарей и справочников. Компакт-диски представляют собой современные мультимедийные энциклопедии, такие как «Кирил и Мефодий», учебные пособия по истории, географии, биологии, аудиокниги классиков русской литературы.

Фонд отраслевой технической литературы представлен книгами, периодическими и информационными изданиями. Здесь представлена литература по всем разделам техники: энергетике и радиоэлектронике, машиностроению и приборостроению, химическим и пищевым производствам, строительству и транспорту, легкой промышленности.

Фонд патентной документации включает:

  • Описания изобретений СССР 1924-1984 гг., расставленных по системе классификации изобретений СССР и по международной классификации изобретений;
  • Нумерационный фонд описаний изобретений 1985-1991 гг.;
  • Оперативно-тематические подборки описаний изобретений за 5 лет — 1986-1991 гг. к 100 темам;
  • Фонд описаний изобретений на микроносителях 15000 экземпляров;
  • Реферативную информацию ВНИИИПИ «Изобретения стран мира».

Фонд нормативно-технической документации включает:

  • Стандарты СССР, действующие республиканские стандарты с годовым информационным указателями;
  • Нормативную документацию по строительству (СНиП, ВСН, СН);
  • Периодические издания Госстандарта России, Кыргызстана, а таккже литературу по стандартизации и патентоведению.

Фонд микроформ

В НБ функционирует единственный в Кыргызстане зал микроформ с фондом кандидатских и докторских диссертаций на микрофишах. С 1983 по 1992 г. библиотеке получала согласно подписке от ВНТИЦентра (г. Москва) микрокопии диссертаций по всем отраслям знания.

Коллекция книг Л.А. Шеймана

В 2006 г. в библиотеку поступила личная коллекция книг одного из основоположников методики преподавания русской литературы в кыргызской школе, пушкиниста, этнокультуролога, доктора педагогических наук, профессора, академика Академии педагогических и социальных наук, заслуженного учителя Кыргызской Республики, члена Союза Журналистов СССР, создателя и бессменного редактора журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Л.А. Шеймана.

Личную библиотеку ученого составляют книги по литературоведению, методике преподавания русского языка и литературы в кыргызской школе.

Значительную часть коллекции Л.А. Шеймана составляет Пушкиниана — около тысячи различных изданий произведений А.С. Пушкина и литературы о нем. Здесь собраны многие издания Пушкинского Дома, многочисленные исследования и материалы, а также все выпуски «Временников Пушкинской комиссии». Эти материалы дают возможность получать обширнейшие сведения по самым разнообразным вопросам современной пушкинистики.

При отделе обслуживания читателей имеется следующие центры:

Фонд Корейского центра охватывают большой спектр изданий в области корейского языка и литературы, политики, истории, искусства, культуры и образования. Издания отличаются высоким качеством полиграфического исполнения и художественного оформления. Среди них книги на корейском, английском и русском языках. Значительная часть коллекции охватывает культуру и искусство Кореи. Книги представляют большой интерес для изучения культуры и искусства великий корейских художников, поэтов и писателей.

Корейский центр содействует в изучении корейского языка, предоставляет доступ к различным информационным ресурсам о Корее. В фонде насчитывается свыше 5000 книг по различным отраслям знания, а также журналы, CD диски на корейском, английском и русском языках.

Музей имени Алыкула Осмонова— Экспозиция музея состоит из произведений А. Осмонова, изданных с 1937г. на латинском шрифте (переводы Чуковского К., Маршака С., Крылова И.) и других изданий, вышедших в разные годы по нынешнее время. Также представлены: макеты музеев Алыкула Осмонова – в селе Каптал-Арык Панфиловского района, г.Чолпон-Ате, Дом-музей в Бишкеке, фотодокументы, отражающие жизненный и творческий путь поэта, копии рукописей, образец Диплома и значка лауреата премии им. А. Осмонова и многое др.

Уголок семейного чтения — фонд уголка семейного чтения составляют издания для детей разных возрастов и различного жанра, как отечественных так и зарубежных авторов. Фонд составляет свыше 1000 красочных, развивающих, обучающих, познавательных, развлекательных изданий.