Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Календарная выставка «Нет, никогда, ничей я не был современник, мне не с руки почет такой»: к 130-летию со дня рождения русского поэта О. Э. Мандельшама

C 15 января 2021 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена календарная выставка «Нет, никогда, ничей я не был современник, мне не с руки почет такой»: к 130-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, эссеиста, переводчика и литературного критика, одиного из главных представителей акмеизма Осипа Эмильевича Мандельшама (1891-1938).
Осип Мандельштам один из самых известных и талантливых авторов XX века. На его долю выпало немало испытаний. Вместе со своими современниками он пережил три революции, Первую мировую и Гражданскую войны, скитался и голодал, находился под арестом, в ссылке, снова под арестом. Почти пять лет, с 1925 по 1930 годы, Мандельштам вообще не писал стихотворений, после 1928-го не издавал сборников своей лирики, он в совершенстве владел французским, английским и немецким языками, занимался переводами произведений европейской литературы на русский язык.
Стихи Мандельштама периода революции и Гражданской войны вошли в сборник «Tristia» (1922 г.). В 1923 году вышли сборники «Вторая книга» и третье издание «Камня». В 1925 году увидела свет автобиографическая повесть писателя «Шум времени». В 1927 была закончена повесть «Египетская марка». В 1928 году вышли последние прижизненные книги Мандельштама – «Стихотворения» и «О поэзии». В 1933 году Мандельштам написал антисталинскую эпиграмму, за которую был отправлен в ссылку. С 1934 по 1937 год писатель находится в ссылке в Воронеже, жил в нищете, но не прекращал литературной деятельности. После разрешения на выезд был снова арестован, на этот раз сослан на Дальний Восток.
Творчество Мандельштама это онтологическое продолжение поэзии Пушкина, Лермонтова, Тютчева, оно плоть от плоти русской поэзии, русской мысли и русского мира. Стихи Мандельштама пережили своего создателя, и дошли до нас. Они – живые свидетели той страшной эпохи, в которой безнаказанно творились злодеяния, погибали миллионы ни в чем не повинных людей. Однако «шум времени» не заглушил волшебную музыку его строк, и читатели до сих пор с удовольствием вспоминают его стихи.
Сегодня, когда мы отмечаем 130-летие поэта, Мандельштам остается для нас одним из самых неразгаданных авторов. Кто-то считает его стихи пророческими, кто-то находит его творчество излишне витиеватым, а кто-то – полагает, что ни один поэт так не чувствовал музыку стиха, как Мандельштам. Правы, на самом деле, и те, и другие, и третьи.
Вот почему слово Мандельштама находит живой отклик в сердцах и душах его читателей и почитателей как всего XX, так и начала XXI века.
На выставке представлены собрания сочинений, избранное, поэтические сборники, биографические материалы, воспоминания и др.

адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова. Зал Центра российской литературы и культуры.
Тел. 30-46-77
Выставка продлится до 29 января 2021 г.