Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

100 ЛЕТ КЫРГЫЗСКОЙ КНИГЕ

22 Янв 2013

100 ЛЕТ КЫРГЫЗСКОЙ КНИГЕ —

16 января 2013 году в отделе редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики состоялось мероприятие, посвященное 100-летию книги «Мухтасар тарых Кыргызия» – историка, просветителя кыргызского народа Осмонаалы Сыдыкова.

В мероприятии приняли участие: историки, писатели, общественные деятели, многочисленные читатели, любители истории, сотрудники библиотеки и средства массовой информации.
К мероприятию была органиована книжная выставка «Осмонаалы Сыдыковдун «Мухтасар тарых Кыргызия» китебине 100 жыл».
Автор киниги О. Сыдыков родился в 1875 году в зажиточной семье в волости Абайылда Кочкорской долины. Азы грамоты получил у местных мулл, продолжил учебу в Уч Турфанской школе-медресе. Дальнейшее образование получал в центрах мусульманской учености Бухаре, Уфе. Он овладел русским языком, был знаком с трудами европейских ученых.
Материалы о происхождении кыргызского народа О. Сыдыков собирал на протяжении 15 лет, странствуя по отдаленным местам кыргызской земли. Опрашивал аксакалов, знатоков-информантов. На основании собранных материалов он в 1913 году в г. Уфе издал книгу «Мухтасар тарых Кыргызия».
До сегодняшнего дня книга является единственным экземпляром, книжным памятником кыргызского языкознания, сохранившимся только в фонде Национальной библиотеки.
В 1930 году О. Садыкову предъявили ярлык «врага народа» и арестовали. Вдалеке от родного края, семьи, в городе Текес (Китай) от болезни лихорадки он умер в 67 лет.
Эта книга предстваляет большой интерес для кыргызских историков, этнографов и литературоведов.
{mosimage}