Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

100 лет со дня рождения Ташима Исхаковича Байджиева

18 Май 2010
В 2010 году исполняется 75 лет со дня рождения журналиста, прозаика, драматурга, сценариста, режиссера театра и кино Мара Ташимовича Байджиева и 100 лет со дня рождения его отца Ташима Исхаковича Байджиева, известного ученого, писателя, драматурга, а также презентация книги «Сказание о Манасе», поэтическое переложение Великого кыргызского эпоса «Манас» на русский язык.
Этому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка «Жазуучу, илимпоз, режиссер, котормочу», открытие которой состоится 18 мая 2010 г. в 14 часов в Национальной библиотеке Кыргызской Республики.
Отец и сын Байджиевы внесли весомый вклад в развитие национальной науки, культуры, их имена широко известны в народе.
Широко известна научная деятельность Ташима Байджиева на посту заведующего сектором фольклора и эпоса «Манас» в ИЯЛИ КИРФАН СССР (1944-1949 гг.), он является автором первого учебника по кыргызской грамматике и литературе. Т. Байджиев стоял у истоков кыргызской письменной литературы и драматургии. Его перу принадлежать рассказы и повести «Кто ты?», «Друг», «Борьба» и другие, опубликованные в газетах в 20-30-е годы. На сцене кыргызского театра шли его комедийные пьесы, а также пьеса «Джигиты» о Великой Отечественной войне. Литературовед, критик и драматург Т. Байджиев занимался также переводческой деятельностью. В 1950 г. Т. Байджиев был необоснованно репрессирован, в 1955 г., был полностью реабилитирован.
Народный писатель, журналист, драматург, сценарист, режиссер театра и кино, Президент Киноакадемии КР, профессор Института искусств, отличник кинематографии СССР, депутат ЖК КР, Президент фонда «Седеп», кавалер ордена «Манас» и «Данакер» Мар Ташимович Байджиев продолжил творческую и научную деятельность своего талантливого отца. Рассказы и повести известного писателя переведены на многие языки мира, неоднократно переиздавались в Кыргызстане и за рубежом. Всемирное признание получила драматургия М. Байджиева. Его пьесы «Дуэль», «Мы — мужчины» и др. вошли в репертуар более сотен театров СССР, ставились на сценах театров Германии, Польши, Чехословакии, Швеции, Канады и др. В настоящее время на сцене Русского драматического театра им. Ч. Айтматова с большим успехом идут его пьесы «Старая дева выходит замуж», «Криминальный случай», «Сказание о Манасе» (переложение эпоса «Манас» на рус. язык). М. Байджиев один из тех, кто стоял у истоков кыргызского кино, был редактором, автором документальных и художественных фильмов, многие из которых удостоены высших дипломов на Всемирных фестивалях («Золотая осень», реж. Т. Океев – Первый приз Вильнюсского фестиваля; «Потомок белого барса», реж. Т. Океев – Гран-при Минского фестиваля; «Серебряный медведь» – Берлинского фестиваля; «Серебряный меч» – Дамасского фестиваля, «Золотая осень», «Чужое счастье» и др).
На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, рисующие жизненный, научный, творческий путь Ташима и Мара Байджиевых.
Выставка состоит из нескольких разделов: «Эл уулу эч качан унутулбайт» – содержит материалы о Ташиме Байджиеве; разделы «Өмүр жолу», «Илимий изилдөөлөрү», «Көркөм котормонун чебери», «Кино жана театр» – посвящены творческой деятельности Мара Байджиева.
В открытии выставки примут участие государственные, общественные деятели, деятели науки и культуры Кыргызстана, родные, друзья, почитатели таланта Мара и Ташима Байджиевых.