Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

105-летие со дня рождения известного поэта, писателя, драматурга и переводчика Р. Шукурбекова.

16 Апр 2018
C 16 апреля 2018 года в зале отдела Редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова представлена книжная выставка – «Куйкум сөздүн чебери», посвященная 105-летию со дня рождения известного поэта, писателя, драматурга и переводчика Райкана Шукурбекова.
Р. Шукурбеков родился в 1913г. в с. Ак-Чий Кара-Буринского района Таласской области.
Первый рассказ Р. Шукурбекова «Жаркынай» опубликован в 1929г., а повесть «Тоо элинин баатыры» посвященная историческим событиям 1916г. издана в 1936г. Он является автором многих поэтических произведений, басен, сказок, рассказов для детей.
Значительное место в творчестве писателя отводится драматургии. В 1934г. в Кыргызском драматическом театре была поставлена первая многоактная пьеса Р. Шукурбекова «Борьба», в которой сам драматург исполнял одну из ведущих ролей. В 1935г. им созданы пьесы «Среди могил» и «Айдар» о новой жизни в деревне, и комедия «Жапалак Жатпасов», которая принесла ему успех драматурга. В 1959г. он создает большую многоактную драму «Надежда поэта» посвященную жизни Токтогула Сатылганова. Р,Шукурбеков написал немало интермедии для кыргызской эстрады.
Значительным является его труд в области художественного перевода на кыргызский язык, классиков мировой и русской литературы. Им переведены произведения Фирдоуси, А. Грибоедова, И. Крылова, М. Горького, В. Шиллера, Мольера и др.
Произведения Р. Шукурбекова изданы на русском, польском языках. Р. Шукурбеков был членом Союза Писателей СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», Грамотой Верховного Совета Киргизской ССР.
На выставке представлены материалы о Р. Шукурбекова, его книги, публикации, статьи, отражающие жизненный и творческий путь писателя.
Адрес: г . Бишкек, ул. Абдрахманова, 208.
Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова
тел.: 30-47-04