Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

105-летие со дня рождения Народного поэта Кыргызской Республики Т. Уметалиева

02 Май 2018
24 мая 2013 года в отделе Редких и особо ценных изданий состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Элин сүйгөн эр жүрөк акын», посвященная 105-летию со дня рождения Народного поэта Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии имени Токтогула, поэта Темиркула Уметалиева.
Народный поэт Кыргызстана Темиркул Уметалиев родился в селе Тоо- Жар Аксыйского района. Рано потеряв отца, он воспитывался в детском доме. После окончания Джалал-Абадского педтехникума работал учителем, затем продолжил учебу на курсах при Коммунистическом институте журналистики им. «Правды» в Москве. Его первые стихи были опубликованы в 1931 г, а первая книга «Сборник стихов» вышла в свет в 1935 г. В этом же году он был назначен редактором газеты «Кыргызстан пионери». С 1946 по 1953гг. Т.Уметалиев работал главным редактором журнала «Ала Тоо», с 1974 являлся председателем республиканского общества книголюбов.
Т.Уметалиев – участник Великой отечественной войны. Свой боевой путь он прошел с 1940 по 1945гг., участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Австрии, Югославии, Болгарии.
Творчество Т.Уметалиева можно разделить на 3 этапа: до Великой отечественной войны, во время войны и после войны.
В 30-годы до войны вышли его произведения – «Айсулуу», «Майрамкан», «Стихи Темиркула», «Туратбай». Основной тематикой начального этапа поэтического творчества явилась любовная лирика, становление новой жизни на кыргызской земле.
В 40-годы во время войны поэт написал замечательные патриотические стихотворения, в которых прославляются трудовые и ратные подвиги народа – «Акеме берген антымды», «Танк», «Жигиттин ыры», «Баатырдын өлүмү», «Акыркы ок», поэма «Кубат». В 1946 г. вышла книга «Победа», куда вошли фронтовые стихи поэта.
После войны поэт создал ряд произведений, посвященных темам мира, труда, дружбы – поэма «Кубат», «Слово о чабане», «Канышбек», « Песня о белом золоте», «Кызыл Жар» и др.
Темиркул Уметалиев активно участвовал в литературной жизни республики, создал множество циклов стихов и поэм о мирном труде, о природе Кыргызстана, стихов о любви. Он является автором более 50 различных поэтических сборников, изданных на кыргызком и русском языках.
Стихи и поэмы Т.Уметалиева переведены на многие языки народов бывшего СССР и мира. Т. Уметалиев успешно трудился в области перевода. Он сделал достоянием кыргызского читателя лучшие произведения русской и советской литературы – А.С. Пушкина, В. Маяковского, А. Тихонова, Я. Купалы, М. Турсун-заде.
За заслуги в области развития кыргызской советской литературы поэт был награжден орденами, медалями, Почетными грамотами, он является лауреатом Государственной премии имени Токтогула, Народным поэтом Кыргызстана.
На выставке представлены материалы о Т. Уметалиева, его книги, публикации и статьи, отражающие жизненный и творческий путь поэта.
Адрес: г. Бишкек, ул. Абдрахманова, 208.
Национальная библиотека Кыргызкой Республики тел.: 30-50-57