Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Национальная библиотека КР им. А. Осмонова приняла участие в Экспертной сессии «Лучшие практики — 2020 и ориентиры — 2021», которая прошла в онлайн-формате в рамках Международного форума «Содружество библиотек: достижения и перспективы долгосрочного партнёрства».

Национальная библиотека КР им. А. Осмонова  приняла участие в Экспертной сессии «Лучшие практики — 2020 и ориентиры — 2021», которая прошла в   онлайн-формате   в   рамках   Международного форума «Содружество библиотек: достижения и перспективы долгосрочного партнёрства».
12 Мар 2021

11 — 12 марта 2021 г. Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова приняла участие в Экспертной сессии «Лучшие практики — 2020 и ориентиры — 2021», которая прошла в онлайн-формате в рамках Международного форума «Содружество библиотек: достижения и перспективы долгосрочного партнёрства».

Организаторами мероприятия являются: Библиотечная Ассамблея Евразии, Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Беларуси, Национальная библиотека Узбекистана им. А. Навои.

Основная цель Форума – подведение итогов деятельности национальных библиотек Содружества в 2020 году, презентация лучших практик, проектов и идей, а также обмен мнениями и планами по развитию международного библиотечного сотрудничества в 2021 году.

В работе Сессии приняли участие руководители и представители национальных и региональных библиотек – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Первый день Сессии был посвящен темам – «Библиотеки в условиях пандемии», «Инновационное и проектное развитие библиотек» и «Библиотечное сотрудничество в СНГ». Участники поделились информацией, касающиеся особенностей организации обслуживания пользователей в условиях пандемии, деятельности и новых возможностей национальных библиотек Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. О бесплатном доступе к золотому фонду литературы Содружества рассказал Ген. директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Библиотечной Ассамблеи Евразии Вадим Дуда.

В разделе Сессии «Библиотечное сотрудничество в СНГ» выступила директор Национальной библиотеки Кыргызстана Жылдыз Бакашова с докладом «Национальная библиотека Кыргызской Республики в культурном пространстве СНГ», где отметила об успешном проведении он-лайн мероприятий, которые были организованы Национальной библиотекой КР в рамках перекрестного года «Кыргызстан – Россия». Это открытие модернизированного Центра российской литературы и культуры, подписание Меморандума о сотрудничестве Национальной библиотеки КР с “Российской газетой” в Кыргызстане. В разрезе сотрудничества в СНГ состоялось открытие Центра Абая, проведение он-лайн-конкурса, посвященного 75-летию Победы ВОВ, а также мн. др. мероприятия. Также она рассказала об активном участии библиотеки в международных проектах, таких как «Библиотеки – свидетели Победы», «Он-лайн сервисы современных библиотек», «Образовательные проекты в цифровой среде: партнерство школ и библиотек» и др.

В конце выступления Ж. Бакашова предложила новые совместные проекты с библиотеками СНГ: к 30-летию СНГ в 2021 г. запустить он-лайн проект «СНГ – новые возможности интеграции библиотек», продолжить онлайн-проекты, показавшие свою эффективность в развитии сотрудничества и межкультурного диалога в СНГ. К 80-летию начала Великой Отечественной войны, которое исполняется в 2021г. продолжить он-лайн проект «Народы СНГ в Великой Отечественной войне».

Второй день Сессии был посвящен темам – “Взаимодействие с читателями” и “Социокультурная деятельность”, где участники обсудили вопросы о новых форматах социокультурной деятельности, которые появились в период ограничительных мер, а также дали оценку их эффективности и критериям.