Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

120-лет со дня рождения В.В. Маяковского

10 Июл 2013

10 июля 2013 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения В.В. Маяковского.


Владимир Владимирович Маяковский (1893 – 1930) — русский советский поэт. Помимо поэзии ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ».

Маяковский прошел большой творческий путь и смог, даже «наступив на горло собственной песне», выразить свой неповторимый поэтический взгляд на мир. Он очень повлиял своим новаторским творчеством не только на русскую, но и на мировую поэзию. Потом Маяковский очень далеко ушел от своих ранних эпатажных лозунгов.

Путь Маяковского в революцию был предрешен: уже в предреволюционных своих произведениях, например, в поэме «Облако в штанах» или в трагедии «Владимир Маяковский», он показывал трагичность жизни человека при капитализме и призывал революцию: «В терновом венке революций грядет шестнадцатый год». Его лирико-эпические поэмы «Владимир Ильич Ленин» (1924) и «Хорошо!» (1927) вполне закономерны («Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо») Он искренне бился за новую жизнь в России. Другое дело, что политики поставили его поэзию на службу себе.

При этом не надо забывать, что Маяковский был очень популярен в народе. Маяковский очень много дал поэтической форме. Здесь он новатор. На первый план он выдвинул разговорный характер стиха, воспринимаемый, прежде всего на слух широкой аудиторией. Его новаторство в рифмах, в ритмах, в «лесенке» восприняли зарубежные поэты Луи Арагон, Назым Хикмет, Пабло Неруда, Иоганнес Бехер и другие.

Юбилей поэта станет поводом пристальнее рассмотреть и ознакомиться с творчеством и творческой биографией поэта.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя.