Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

130-летие со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Б. Л. Пастернака

130-летие со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Б. Л. Пастернака
10 Фев 2020

С 10 февраля 2020 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена книжная выставка «Его творчество – правда жизни», посвященная 130-летию со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Бориса Леонидовича Пастернака.

Б.Л. Пастернак один из крупнейших русских поэтов XX века, талантливый переводчик и прозаик. Он вошел в историю литературы как автор автобиографической «Охранной грамоты», поэтических сборников «Поверх барьеров», «На ранних переездах», «Сестра моя — жизнь» и романа «Доктор Живаго».

За роман «Доктор Живаго» в 1958 году ему присудили Нобелевскую премию с формулировкой «За выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы». Ни одно писательское творение ХХ века не вызвало такого резонанса в мире, как это произведение. Великий русский поэт стал для миллионов политическим символом свободы и подавления личности. Однако на родине роман не только не был напечатан, но вызвал резкую критику со стороны официальных властей и многих коллег по перу. Началась буквально травля писателя. Борис Пастернак был исключён из Союза писателей СССР и был вынужден отказаться от Нобелевской премии.
Пастернак внес незаменимый вклад в русскую поэзию советской эпохи и мировую поэзию ХХ века. Высокое мастерство и неповторимая тональность стихов выдвинули Пастернака на одно из первых мест в мощном поэтическом движении 1910 – 1920-х годов на стыке исторических эпох и обеспечили ему очевидную репутацию в поэзии последующих десятилетий. Однако эти две стороны — мастерство и тональность поэтики и пафос — далеко не всеми и не всегда воспринимались в единстве. Для многих современников они располагались, вступали в противоречие, да и внутри каждой из них виделся свой запутанный узел. Главной причиной тому была сложность поэтического строя Пастернака, «непонятность» его стихов: форма их многим, казалась не в меру субъективной, самодовлеющей, в ущерб содержанию или в отрыве от него. Поэзия Пастернака долгое время была предметом споров и разноречивых, зачастую резко осудительных оценок. Облик Пастернака предстает в своей внутренней органической целостности. Но и сегодня Пастернак не разгадан до конца.

На выставке представлены собрания сочинений, поэтические сборники, разные издания романа «Доктор Живаго», переводы и статьи Б. Пастернака.

адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова. Зал Центра российской литературы и культуры.
Тел. 30-46-77
Выставка продлится до 29 февраля 2020 г.