Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

150 лет Мураталы Куренкеева

24 Фев 2010

В Национальной библиотеке КР в рамках Года духовного наследия кыргызов 26 февраля с.г. в 11.00.ч. состоится открытие книжно – иллюстративной выставки «Байыркы биздин тарыхтын, бир омуру -комузда", посвященной 150- летию со дня рождения Мураталы Куренкеева композитора, народного артиста Киргизской ССР, выдающегося импровизатора и исполнителя наигрышей, кюу для кыяка, комуза, чоора и темир-комуза.

Он автор около 100 музыкальных произведений всех жанров народной музыки. Произведения из репертуара Мураталы отличаются старинными мотивами, архаичным духом. Он обрабатывал песенные мелодии, создавая миниатюры, пьесы на эпические, исторические и историко-бытовые сюжеты.

Творчество Мураталы Куренкеева сыграло огромную роль в формировании кыргызского профессионального музыкального искусства.

Мураталы – подлинный выразитель лучших народных музыкальных традиций.

Он участник I декады кыргызского искусства в Москве (1939 г.). Награжден орденом Трудового Красного знамени (1939г.), орденом Ленина (1945г.). Член Союза композиторов СССР (1939г.).

Имя Мураталы Куренкеева носят кыргызское музыкальное училище и одна из улиц г.Бишкека.

На выставке “Байыркы биздин тарыхтын, бир омуру-комузда” представлены документы о жизни и творчестве великого музыканта, книги, фотографии, ноты, а также грампластинки с записями его произведений в исполнении солистов Киргосфилармонии и Оркестра киргизских народных инструментов им. К.Орозова.

Часть экспонатов выставки представлены музыкальным училищем им. М.Куренкеева. Студентами училища исполнятся несколько номеров на народных инструментах из репертуара М.Куренкеева и его учеников таких как Ы.Туманова, А.Огонбаева и др.

В данном мероприятии примут участие известные музыковеды, композиторы, представители музыкальных ВУЗов, училищ, школ, СМИ и общественность.