Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

25-летие Кафедры международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета и 75-летие Академика А. С. Кацева.

25-летие Кафедры международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета и 75-летие Академика А. С. Кацева.
23 Мар 2021

24 марта 2021 года в 1100 час. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова состоится мероприятие в честь 25-летия Кафедры международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) и 75-летия заведующего кафедрой международной журналистики КРСУ, доктора филологических наук, профессора, академика Российской Академии педагогических и социальных наук, академика Международной Академии наук педагогического образования Кацева Александра Самуиловича.

В рамках мероприятия будет открыта Академическая аллея и фотовыставка “Кафедра в лицах”.

Кафедра международной журналистики была создана на факультете международных отношений КРСУ в 1995 году. Со времени своего открытия кафедра готовила специалистов по специальности «Журналистика» со специализацией «Международная журналистика». За эти годы были выпущены высококвалифицированные специалисты с углубленным знанием иностранных языков и дисциплин по курсам международных отношений, которые работают практически во всех секторах медиа индустрии страны. С 2000 года и по нынешнее время кафедру возглавляет А. С. Кацев.

А. С. Кацев родился в городе Фрунзе в 1946 году. После окончания филологического факультета Киргизского государственного университета (1973) работал в Пржевальском пединституте. Затем педагогическую деятельность продолжил в Кыргызском женском пединституте (1978-1997 гг.) и с 1997 года работает в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), где с 2000 года заведует кафедрой международной журналистики. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992 году – докторскую.

Свою первую заметку А. С. Кацев публикует на страницах газеты «Комсомолец Киргизии» в 1964 году, а первая научная публикация выходит в 1971 году. Он является автором-составителем 9 словарей по литературоведению, фольклору, журналистике, психологии и 25 хрестоматий-учебников, программ для школы и ВУЗа, которые служат составляющими более 580 работ научного, методического, литературно-критического, публицистического и художественного характера на русском, кыргызском, английском, дунганском, китайском и корейском языках.

А. С. Кацев публиковался в журналах «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Литературный Киргизстан», «Русский язык и литература в киргизской школе», «Русское слово в Кыргызстане», «Театральная жизнь», «Советская женщина», «Русское слово», а также в известных газетах – Литературная газета, Комсомолец Киргизии, Советская Киргизия и Слово Кыргызстана, Вечерний Бишкек, Аргументы и факты в Кыргызстане, Комсомольская правда в Кыргызстане и Московский Комсомолец в Кыргызстане и др.

Вклад А. С. Кацева в развитие отечественной журналистики трудно переоценить. Он воспитал ни один десяток талантливых журналистов, 15 диссертантов Кацева А. С. защитили научные работы по литературоведению и журналистике. За большой вклад в развитие педагогической и воспитательной деятельности, создании инновационных учебно-методических пособий, программ и методик А. С. Кацев был удостоин звания «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики”, он также является отличником образования КР, Почетным гражданином г. Бишкека, награжден высшей наградой Российской академии наук – медалью Ломоносова.
На фотовыставке “Кафедра в лицах” представлены материалы об этапах развития кафедры международной журналистики КРСУ, фотографии о встречах и различных мероприятий, учебно-методические пособия, научные статьи кафедры, а также памфлеты и публикации А.С.Кацева.

В мероприятии примут участие общественные деятели, депутаты ЖК КР, представители Посольства РФ в КР, Россотрудничества РФ в КР, ученые, писатели, работники образования и культуры, студенты и журналисты.

Адрес:г. Бишкек ул. Абдрахманова 208, Национальная библиотека Кыргызской Республики тел 30-46-77, 30-46-95.