Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

270-летие со дня рождения известного русского писателя А.Н.Радищева

270-летие со дня рождения известного русского писателя А.Н.Радищева
02 Сен 2019

С 29 августа 2019 г. в читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова представлена календарная выставка «Он родился быть просветителем»: К 270-летию со дня рождения известного русского писателя — Радищева Александра Николаевича.
Радищев А.Н. – крупнейший писатель и мыслитель конца XVIII века родился 31 августа 1749 года в небольшом селе Верхнее Аблязово в Саратовской Губернии.
Начальное образование получил в доме отца. В 1766 году по распоряжению Екатерины II был отправлен в Германию, где поступил в Лейпцигский университет на юридический факультет. В этот период Радищев увлекся трудами Вольтера, Руссо, Гельвеция, Рейналя.
После возвращения в Россию поступил на службу в Сенат, а позднее – в Коммерц-коллегию. Радищев активно участвовал в литературной жизни: опубликовал перевод книги Г.Мабли Размышления о греческой истории (1773), собственные литературные произведения – «Слово о Ломоносове» (1780), «Письма к другу, жительствующему в Тобольске» (1782), оду «Вольность» (1783), «Житие Федора Васильевича Ушакова» (1789) и др.
Главным произведением Радищева явилась книга «Путешествие из Петербурга в Москву», анонимно изданная в 1790 г. По форме она напоминает путевой дневник, главы носят названия станций на дороге. Приняв книгу за простое описание путешествия, цензор пропустил её в печать, не читая. Между тем она содержала резкую критику крепостного права императрицы Екатерины II и её приближённых. Книга вызвала скандал. Екатерина назвала автора «бунтовщиком похуже Пугачёва». Типографию раскрыли, Радищева доставили в Тайную канцелярию и всего через три месяца после выхода книги приговорили к смертной казни, заменённой ссылкой в Сибирь.
За годы ссылки Радищев создал философский трактат «О человеке, его смертности и бессмертии», который был издан только после смерти автора.
В 1796 Павел I освободил Радищева, а в 1801 Александр I амнистировал его. После амнистии его вызвали в Петербург и назначили членом Комиссии по составлению законов. В одном из проектов Александр Николаевич предлагал уничтожить крепостное право.
Философ и писатель А.Н. Радищев прожил непростую жизнь, в которой были и взлёты, и падения. Но его биография говорит нам о том, что сильного человека невозможно сломить жизненными невзгодами, и сам Радищев является ярким тому подтверждением. Всегда упорно отстаивавший свою точку зрения и с готовностью заступающийся за тех, кто нуждается в защите, он заслужил своё место в истории.
На выставке представлены книга «Путешествие из Петербурга в Москву», собрания сочинений, избранные произведения, сборники, посвящённые вопросам философии, педагогическим взглядам Радищева, проблемам экономики и др.

адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208. Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова. Зал Центра российской литературы и культуры.
Тел. 30-46-77
Выставка продлится до 15 сентября 2019 г.