Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

30-летие кыргызского языка

30-летие кыргызского языка
20 Сен 2019

Ко Дню государственного языка в Кыргызстане 20 сентября 2019 года в зале отдела Кыргыз китеби Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова представлена книжно-иллюстративная выставка – “Улутту улут кылган –Тил!”.

30 лет назад, 23 сентября 1989 года Верховный Совет Кыргызской ССР принял закон, согласно которому кыргызский язык обрел статус государственного языка. Это стало значительным шагом в построении независимого государства. Кыргызский язык – символ суверенитета и национальной государственности, неотъемлемая часть национальной духовности кыргызского народа.

Закрепление за кыргызским языком статуса государственного повысило его роль, оказало большое влияние на расширение сферы его применения и развития. Сохранение и развитие государственного языка является одним из приоритетных направлений государственной политики.

В мире существует более пяти тысяч языков и диалектов, и только около ста из них имеют статус государственного. Среди них – и кыргызский язык. Кыргызский язык имеет глубокие и богатые народно-поэтические традиции, его история связана с местной древнетюркской и древнекыргызской руникой и письменными памятниками восточнотюркского варианта тюрки.
Основы кыргызского языкознания заложили выдающиеся тюркологи Константин Юдахин, Игорь Батманов, Б. Юнусалиев, Х. Карасаев, также в развитии кыргызского языка весомый вклад внесли просветители и ученые И. Арабаев, К.Тыныстанов, Б. Орузбаева, Т.Ахматов и др.

На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетные публикации, труды и монографии видных языковедов, лингвистов, филологов Кыргызстана.

Адрес: г.Бишкек, ул. Ю.Абдрахманова, 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики
тел: 30 46 83