Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

545-летие со дня рождения Микеланджело Буонарроти (1475-1564).

545-летие со дня рождения Микеланджело Буонарроти (1475-1564).
06 Мар 2020

С 6 марта 2020 года в зале Центра Индийской культуры представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 545-летию со дня рождения Микеланджело Буонарроти (1475-1564) итальянского скульптора, художника, архитектора, поэта и мыслителя. Один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего барокко.

Микеланджело родился 6 марта 1475 года в тосканском городке Капрезе к северу от Ареццо. Его произведения считались наивысшими достижениями искусства Возрождения ещё при жизни самого мастера. Среди самых известных его скульптурных работ — «Давид», «Бахус», «Пьета», статуи Моисея, Лии и Рахили для гробницы папы Юлия II. Джорджо Вазари, первый официальный биограф Микеланджело, писал, что «Давид» «отнял славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских». Одним из самых монументальных произведений художника являются фрески потолка Сикстинской капеллы, о которых Гёте писал, что: «Не увидев Сикстинской капеллы, трудно составить себе наглядное представление о том, что может сделать один человек». Среди его архитектурных свершений — проект купола Собора Святого Петра, лестницы библиотеки Лауренциана, площадь Кампидольо и другие. Исследователями считается, что искусство Микеланджело начинается и завершается изображением человеческого тела. Творчество гениального мастера проявлялось не только в скульптурах, но и в живописи, и в архитектуре, оставив множество непревзойденных шедевров.

На выставке размещены книги, статьи, альбомы, справочная литература о жизни и творчестве художника, а также фото-материалы.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова 208
НБКР им. А.Осмонова. СКИ. Тел.: 30-46-96