Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

580 — летие со дня рождения Алишера Навои — поэта, мыслителя, государственного деятеля.

580 — летие со дня рождения Алишера Навои — поэта, мыслителя, государственного деятеля.
10 Фев 2021

В зале отдела информационной и справочно-библиографической работы Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова с 9 февраля 2021 г. представлена книжная выставка, посвященная 580 — летию со дня рождения Алишера Навои — поэта, мыслителя, государственного деятеля.

Алишер Навои (1441- 1501) – великий узбекский поэт и мыслитель, государственный деятель. Он оставил глубокий след в истории узбекской литературы. Его имя стоит в одном ряду с именами классиков мировой литературы – Шекспира и Бальзака, Рудаки и Фирдоуси, Джами и Низами, Пушкина и Толстого. А. Навои был первым выдающимся поэтом, открывшим миру красочный, необычайно образный мир узбекского языка, его богатство и изящность.

Низзамадин Мир Алишер Навои родился 9 февраля 1441 года в Герате. С четырех-пяти лет Алишер обучался в одной из школ Герата. Уже к 15- ти годам Навои стал известен, как поэт, слагающий стихи на двух языках – фарси и тюркском (староузбекском). А. Навои получил хорошее всестороннее образование. Гений Навои был универсален: поэт, ученый, музыкант, знаток архитектуры, живописи и художественных ремесел. Но главная заслуга Навои, ставящая его в один ряд с великими классиками мировой литературы, состоит в том, что он явился основоположником узбекской литературы и создателем узбекского литературного языка.

Литературное наследие Навои огромно и разнообразно: лирические стихи, поэмы, прозаические произведения, научные трактаты, раскрывающие духовную жизнь Средней Азии XV века. Основным лирическим жанром А. Навои является газель. В одной только «Сокровищнице мыслей» их около 2500. Вершиной творчества Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («Пятерицу»), сборник из пяти поэм. На протяжении 1483 – 1485 он выпустил поэмы «Смятение праведных», «Фархад и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь планет», «Стена Искандера». Это произведения с глубочайшей философской основой, поднимающие много важнейших вопросов того времени: о государственной власти, о науке, о нравах и морали, о воспитании, о высоких идеалах любви и дружбы.

Творчество Алишера Навои и по сегодняшний день вызывает интерес во всем мире. Рукописные сочинения Навои являются достоянием крупнейших мировых библиотек. Его поэмы неоднократно переводились на различные языки мира. В знак признания гения, великого поэта его именем названы улицы, установлены памятники. Глубоко человечная основа творчества Навои близка и дорога современному читателю. Навои всегда будет жить в своих бессмертных великих творениях.

На выставке представлены: справочная литература, энциклопедии, книги, такие как А.Навои.: соч. в 10-ти т.; Айбек «Навои» роман; А. Навои: библиография; Навои: стихотворения и поэмы; А. Навои: избранные стихотворения в 2-х т.; Айбек А. «Навои» критико-биографический очерк; Семенов А.А. Описание рукописей произведений Навои; Миркарим Осим «Свет во тьме» об А. Навои и др.книги

Выставка продлится до 9 марта 2021 г. отдел информационно-справочно-библиографической работы тел. 30-46-80