Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

75-летия со дня рождения Салижана Жигитова

16 Мар 2011
{mosimage}18 марта 2011 года в 11:00 часов в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Көп кырдуу сүрөткер» посвященной 75-летию со дня рождения выдающегося публициста, критика, ученого, общественного деятеля, дипломата Салижана Жигитова.
Салижан Жигитов (1936-2006) оставил в кыргызской культуре неизгладимый след как большой писатель, драматург, критик, пародист, переводчик, публицист, ученый, дипломат, общественный и государственный деятель, гуманист и энциклопедист.
Трудовая биография его включает работу сельским учителем, младшим научным сотрудником и зав. сектором ИЯЛ АН Кыргызстана, преподавателем в КГУ, заместителем главного редактора КСЭ. Большой вклад внес С. Жигитов в развитие и становление кыргызской дипломатии, будучи полномочным Послом Кыргызской Республики в Узбекистане.
Творческую биографию С. Жигитов начинал как поэт, затем выступил как критик и литературовед. Им опубликован ряд монографий, научных статей, посвященных исследованию и осмыслению идейно-эстетического опыта кыргызской литературы. Он автор нескольких сборников литературно-критических статей («Көптүн көзү көрөгөч», «Адабиятка адал эмгек», «Сынчылык бул кесип», «Терминдер тегерегиндеги сөз», «Изденүү пафосу»), ряда поэтических сборников («Жылдар жаңырыгы», «Ыймандай сырым менин», «Жаңырык») которые отличаются глубоким лиризмом, высоким профессионализмом. Ирония, пародия, юмор и политическая сатира – труднейшие и сильнейшие в литературе жанры. Редким людям они по плечу. Салижан Жигитов владел ими мастерски, искусно, он мыслил крупно, диалектически выражая объемно и едко.
С. Жигитов перевел на кыргызский язык книги Н. Хикмета, М. А. Сент-Экзюпери, М. Карима и др. Известен С. Жигитов и как писатель-прозаик. За участие в создании многотомной Кыргызской Советской Энциклопедии, в 1984 г., он удостоен Государственной премии Кыргызской ССР в области науки и техники. Был также награжден медалями «Даңк», «Манас – 1000».
На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, отражающие жизненный и творческий путь С. Жигитова.
Выставка состоит из 2 разделов:
1. Салижан Жигитов – акын, жазуучу, публицист
2. Орошон ойчул, залкар окумуштуу
В открытии выставки примут участие государственные, общественные деятели, писатели, поэты, работники культуры и науки, представители средств массовой информации, студенты и родные С. Жигитова.