Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

85-летие Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова

85-летие Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова
17 Май 2019

17 мая в зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева состоялся торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Национальной библиотеки Кыргызской Республике им. Алыкула Осмонова

В торжественном мероприятии приняли участие официальные лица Аппарата Президента и Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, главы диппредставительств, международных организаций, аккредитованные в Бишкеке, крупные ученые и общественные деятели из 12 стран, руководители национальных библиотек СНГ, ветераны библиотеки, библиотекари всех семи областей республики и г. Бишкек, читатели, СМИ и широкая общественность.

Национальная библиотека Кыргызской Республики — одна из крупнейших библиотек Центральной Азии, уникальное государственное культурное, научное, образовательное учреждение. С момента создания, 10 мая 1934г. и весь последующий период, Национальная библиотека прошла большой путь в деле сохранения культурного богатства и традиции народов республики, развития общечеловеческих знаний, накопления определенного опыта и научного потенциала в сохранности и доступе к информационным ресурсам.

Фонды Национальной библиотеки уникальны по своей полноте и универсальны по содержанию, они включают собрание отечественных и зарубежных документов на 90 языках мира, их общий объем составляет 6 млн. единиц хранения. За годы деятельности Библиотека обслужила свыше 22 млн. читателей, которым выдано около 125 млн. различных видов изданий. Посещение составило 37 млн. читателей. Динамично развиваясь как культурно-просветительный центр, Национальная библиотека ежегодно проводит около 2000 выставок и других информационно-массовых мероприятий республиканского и международного масштабов.

В формировании открытого цифрового общества, развитии цифровых сервисов и услуг важную роль играет Национальная библиотека КР. В рамках общенациональной программы цифровой трансформации республики и объявленного 2019 года Указом Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова Годом развития регионов и цифровизации страны, на базе Национальной библиотеки идет активная работа по созданию Национальной электронной библиотеки (НЭБ), внесенный в закон Кыргызской Республики («О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О библиотечном деле» от 25 мая 2017 года № 90). Достижением Национальной библиотеки КР является создание Открытой электронной библиотеки (ОЭБ), которая доступна всем жителям и пользователям библиотек Кыргызстана (сайт:www/ lib.kg), где включены не только оцифрованные версии книг и печатных изданий, хранящихся в библиотеке, но и учебники, научные работы ученых, учебные издания и оцифрованные образовательные ресурсы преподавательского состава вузов страны, каталоги открытых образовательных ресурсов (ООР) в Интернете, диссертации и авторефераты, редкие издания и мн. др.

Национальная библиотека Кыргызстана, как главная библиотека страны, приняла активное участие в разработке стандартов государственных услуг в библиотечной сфере (Постановление Правительства КР от 3 июня 2014г. № 303 «Об утверждении стандартов государственных услуг). Всего разработаны и утверждены 11 стандартов государственных услуг. В настоящее время Национальная библиотека продолжает работу по разработке и оптимизации «Регламента государственных услуг», а также предоставления некоторых услуг в электронном формате, которые оказываются через государственный портал электронных услуг в рамках системы «Тундук».

Национальной библиотекой КР разработана Концепция основных направлений по привлечению читателей, таких как – симбиоз с учебными программами, поиск новых целевых групп, сотрудничества с ЦОН, сотрудничества с медиа, цифровые сервисы и приложения, а также студия творческого производства. В данной Концепции учитываются новые требования современного общества к библиотекам, в целях повышения культуры чтения и привлекательности библиотек.

Национальная библиотека Кыргызстана является научно-методическим центром для всех библиотек республики. Библиотекой разработаны проекты: «Программа развития библиотечного дела в Кыргызской Республике на период до 2030 года», «Целевая программа развития сельских библиотек до 2030 года». Под руководством Национальной библиотеки КР «Ассоциация публичных библиотек» ежегодно проводит Форум публичных библиотек, где рассматриваются вопросы о совершенствовании нормативно-правовой базы, финансовом обеспечении и сохранение фондов, развитие сети публичных библиотек на современном уровне, деятельности библиотек по формированию духовной культуры, патриотизма среди молодого поколения. Национальной библиотекой проводятся дистанционное обучение для библиотекарей из регионов республики и лицензированные Курсы повышения квалификации библиотечных работников. За 2017-2018 гг. на Курсах повышения квалификации прошли обучение более 400 человек из семи регионов страны.

Выполняя свою главную миссию, Национальная библиотека за прошедшие десятилетия стала одной из ведущих библиотек евразийского региона. Подтверждением этому является признание библиотечным сообществом вклад библиотеки в развитие мировой культуры, в работу международных библиотечных организаций (ИФЛА, БАЕ, ассоциации директоров тюркоязычных стран, конференция директоров национальных библиотек стран-участниц ЭКО и др.). За последние годы было осуществлены 35 международных проектов, реализация которых содействовала притоку новой литературы в фонд библиотеки, ее техническому оснащению, автоматизации библиотечно-информационных процессов, открытию новых структурных подразделений