Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

85-летие со дня рождения народного художника Джумабая Уметова

04 Май 2018
С 3 мая 2018 года сектором культуры и искусства отдела информационной и справочно-библиографической работы представлена книжно-иллюстративная выставка к 85-летию со дня рождения народного художника Кыргызстана, лауреата Государственной премии Киргизской ССР им. Токтогула, художника-прикладника Джумабая Уметова.
Джумабай Уметов родился в селе Ичке-Джергез Иссык-Кульской области, окончил Московскую среднюю художественную школу-интернат при институте им. В.И. Сурикова, затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной.
В своем творчестве он отдавал предпочтение войлоку, тонко почувствовав выразительные возможности этого материала. Его ала-кийизы и чии – это монументальные панно по восприятию пространства, рисунка, цвета. Художник открыл новые формы кыргызского прикладного искусства, вводя в них современные сюжеты и темы. Широко известны его работы в технике войлока – ковры “Джайлоо” (1962), “Охота” (1968), “Танец радости” (1971). Кроме ковров и войлоков художник увлекался и другими видами прикладного искусства. Представляют интерес работы Д. Уметова в технике чия. В произведениях Уметова сочетание традиционного и современного является результатом творческого отношения к народному искусству. Д. Уметов был также талантливым пейзажистом. Его пейзажи отличаются правдивостью выраженных в них природных состояний и взволнованностью человеческого сопереживания природе. Широко известны такие пейзажи, как “Свежее утро” (1968), “Осенняя тишина” (1975), “Хозяин заоблачных гор” (1969) и др. Д Уметов органично сочетал повышенный декоративизм цветового решения с реалистическим пониманием пространства.
На выставке представлены книги, справочная литература, альбомы о жизни и творчестве Д. Уметова.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208.

Национальная библиотека КР им. А. Осмонова. Тел.: 30-46-96.