Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

90-летие со дня рождения К. Оторбаева

25 Апр 2012
21 апреля 2012 года в актовом зале Национальной библиотеки состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки, академика НАН Кыргызской Республики, доктора географических наук Каипа Оторбаева.
Академик К. Оторбаев широко известен своими научными исследованиями в области экономической географии, проблем развития производительных сил республики. Он стоял у истоков развития гидроэнергетики – основы народнохозяйственного комплекса Кыргызстана. В последние годы ученый принимает участие в разработке концепции развития горно-промышленного комплекса Кыргызстана на период до 2015 года, в программах ускоренного развития гидроэнергетики на долгосрочную перспективу, в решении проблем рекреации, экологии, природных и природно-технологических катастроф.

В юбилейном мероприятии приняли участие государственные, общественные деятели, ученые, студенты вузов, представители средств массовой информации, родные и друзья К. Оторбаева.
С приветственным словом к юбиляру обратилась директор Национальной библиотеки, доктор филологических наук, профессор Ж.К. Бакашова. Вице-премьер министр Кыргызской Республики Г.У. Асымбекова зачитала благодарственное письмо от имени Президента Кыргызской Республики А. Атамбаева, отметила преданность К. Оторбаева науке, назвала его примером для многих поколений молодых ученых. Выступившие затем Председатель Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша К.О. Осмоналиев, Министр науки и образования К.Ж Садыков, зам. министра культуры К. Кулуев, известный ученый, академик И. Т. Айтматов, коллеги, друзья тепло поздравили юбиляра, отметили его выдающийся вклад в науку Кыргызстана, в научное и экономическое развитие нашей республики, пожелали ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на научной стезе.
В заключение сам юбиляр К. Оторбаев поблагодарил собравшихся и пожелал всем творческих успехов.
В рамках юбилейного мероприятия состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Кыргыз илиминин патриархы», посвященной жизни, научной и общественной деятельности К Оторбаева, на которой были представлены труды ученого, а также многочисленные книги и статьи о его научной работе. С большим вниманием участники мероприятия ознакомились с экспонируемой литературой, фотоматериалами выставки.