Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

90-летие со дня рождения кыргызского композитора и дирижера К. Молдобасанова

90-летие со дня рождения кыргызского композитора и дирижера К. Молдобасанова
12 Ноя 2019

13 ноября 2019 года в 14.00 часов в Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова состоится открытие книжно-иллюстративной выставки “Музыка дүйнөсүнүн алпы”, посвященная 90-летию со дня рождения кыргызского композитора и дирижера, народного артиста СССР и Кыргызстана Калыя Молдобасанова.

К. Молдобасанов родился 28 сентября 1929 года в селе Терек Акталинского района Нарынской области. Свой путь в искусство К. Молдобасанов начал не с теории, а с практических занятий. Его отец Молдобасан Мусулманкулов был известным певцом, комузистом и манасчи. Будучи еще школьником, Калый начал играть в оркестре народных инструментов, которым руководил известный педагог, композитор П.Ф. Шубин. В 1954 году он закончил Московскую консерваторию по классу дирижирования профессора Л. Гинзбурга. С 1954 года К. Молдобасанов начал работать дирижером в Кыргызском театре оперы и балета. Его первой крупной работой стала опера Б. Сметаны «Проданная невеста». 15 мая 1955 года на открытии нового здания К. Молдобасанов с большим успехом продирижировал оперу «Айчурек».

В середине 1950-х годов К. Молдобасанов дебютировал как композитор. Это были песни «Красный мяч», «Бабочка», «На джайлоо». Сочинял он и раньше, еще в студенческие годы, но первые опыты кроме близких друзей никому не показывал. Первой крупной работой композитора стал балет «Куйручук», написанный им в соавторстве с композитором Г. Окуневым в 1959 году. Свыше трех десятилетий творческая жизнь композитора связана с коллективом театра оперы и балета.
К. Молдобасанов внес огромный вклад в развитие музыкального театрального искусства республики, им успешно поставлены и продирижированы десятки национальных, классических и современных спектаклей, осуществлен ряд значительных премьер, среди которых оперы: «Отелло», «Борис Годунов», «Манас», балеты: «Куйручук», «Асель», балет-оратория «Материнское поле», которые являются значительными вехами в культурной жизни Кыргызстана. Композитор так же являлся активным пропагандистом симфонической музыки зарубежных и русских мелодий.

К. Молдобасанов награжден многочисленными наградами за большой вклад в развитие культуры республики. Он является заслуженным деятелем искусств Киргизской ССР, Народным артистом СССР и Киргизской ССР, Героем Социалистического Труда. Награжден также орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знака Почёта», «Манаса» III степени, «Манаса» I степени, государственной премией СССР, Государственной премией Киргизской ССР имени Т. Сатылганова, удостоин звания Почётный гражданин Бишкека.
Книжно-иллюстративная выставка “Музыка дүйнөсүнүн алпы” состоит из двух разделов:
1.“Өмүргө тете музыка”;
2.“Рух дөөлөтүбүздү байыткан мээнеткеч дирижёр”.
На выставке размещены книги, публикации, газетные статьи, а также фотодокументы о К. Молдобасанове.

В открытие выставки примут участие общественные деятели, писатели, работники культуры и искусства, студенты и представители средств массовой информации.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова, 208
Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова тел.: 30-47-04