Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Актуальность совместного проекта

04 Мар 2011

{mosimage}

3 марта 2011 г. в Национальной библиотеке КР состоялась встреча директора Национальной библиотеки Бакашовой Ж.К. с Президентом Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» В.Ф. Турсуновым и директором филиала в Кыргызстане Т.Д. Сагыновым.
В рамках встречи обсуждались вопросы совместных культурных и образовательных проектов и программ, которые будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества народов России и Кыргызстана.
Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» — это российская некоммерческая организация, которая была создана в 2005 году. Цели и задачи состоят в восстановлении и развитии культурных, гуманитарных, образовательных связей между бывшими республиками СССР. Деятельность Фонда широко известна в странах СНГ.
Впервые на постсоветском пространстве Фондом проводился конкурс «Русская премия» для лучших литературных произведений, написанных на русском языке гражданами постсоветских государств. Первым председателем жюри данной Премии был Чингиз Айтматов.
В Кыргызстане, данным фондом, учреждены 10 именных стипендий им. Д.И.Менделеева для лучших студентов вузов страны. Фонд поддерживает также выпуск методического журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана». В Бишкеке издается дайджест российской прессы «Россия сегодня». Все это способствует развитию сотрудничества между Россией и Кыргызстаном в культурной, гуманитарной и образовательной сферах.
Стороны проявили заинтересованность в развитии совместных проектов. Так планируется открыть в Национальной библиотеке Ресурсный центр русского языка и литературы при поддержке «Института Евразийских исследований», в котором будет возможен доступ к ресурсам в виртуальном режиме и интерактивное общение с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.
Ресурсный центр станет реальным информационным, образовательным и культурным центром по распространению и развитию русского языка и русской культуры на основе цифровых технологий, который послужит базой для крупного международного гуманитарного проекта по сохранению и развитию историко-культурного наследия народов России и Кыргызстана. Данный Ресурсный центр призван стать информационным и связующим звеном для библиотек России и Кыргызстана.
{mosimage}{mosimage}{mosimage}