Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

«БИБЛИОНОЧЬ» и VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений»

«БИБЛИОНОЧЬ» и VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений»
26 Окт 2018

26 октября 2018г. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоится социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» и VIII фестиваль русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений». Начало мероприятии в 14.00 час.

Мероприятие проводится в рамках празднования 90-летия выдающегося писателя Чынгыза Айтматова при поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и организована Ассоциацией публичных библиотек КР, Национальной библиотекой КР и Представительством Россотрудничества в Кыргызстане.

На VIII фестивале русской словесности и культуры в Кыргызстане – «Страна высоких вдохновений» будут проведены: круглый стол “Мир Чынгыза Айтматова: интеграция и диалог культур”, творческая встреча “Ч. Айтматов – писатель, публицист, мыслитель, дипломат”, мастер-класс народного творчества для детей «Узоры родной земли», кинопросмотр экранизаций литературных произведений Ч. Айтматова, конкурс рисунков и фотографий среди школьников и студентов «Чынгыз Айтматов – это целый мир», конкурс выразительного чтения «Слово Чынгыза Айтматова», викторина на знание произведений Чынгыза Айтматова, где победители будут награждены ценными подарками и призами.

Крупнейший информационный, образовательный и культурный центр Кыргызстана – Национальная библиотека ежегодно проводит Акцию “Библионочь”, где открывает свои двери для посетителей сверх обычного времени работы библиотеки. Во время “Библионочи” пройдут более 60 мероприятий, в которых ожидается участие свыше 5000 человек.

На “Библионоче” посетителей ждут новые культурные спецпроекты – презентация деятельности школы волонтерства, игры БиблиоМафия и Криминальное чтиво, театрализованные представления, чтение стихов современных авторов Кыргызстана и отрывков из произведений Ч. Айтматова на французком языке, выставки художников и народных мастеров, показ фильма “Кекеч” с участием известного режиссера Э. Абдыжапарова, тренинги по работе с электронным каталогом, книжные новинки от ведущих издательских компаний страны, мастер-классы от компании “Орифлейм”, концертная программа и т.д. Вы можете также пройтись по залам библиотеки, посмотреть различные книжно-иллюстративные выставки, провести экскурсии в книгохранилище, сдать задержавшие у себя книги, без штрафных санкций, записаться и получить бесплатно читательский билет.

В этот день библиотека станет настоящей территорией творчества для воплощения самых смелых и креативных идей! Мероприятие даст возможность отхода от традиционной библиотеки с ее ограниченным временным диапазоном работы с населением и серьезным имиджем.

В мероприятии примут участия представители Аппарата Президента КР, Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша, министерств и ведомств, посольств, международных и общественных, научные работники, деятели культуры и искусств, студенты ВУЗов, колледжей, учащиеся средних школ г. Бишкек и все желающие.