Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в КР Микаэль Ру посетил Национальную библиотеку КР им. А.Осмонова

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в КР Микаэль Ру посетил  Национальную библиотеку КР  им. А.Осмонова
31 Янв 2019

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Кыргызской Республике Микаэль Ру посетил Национальную библиотеку КР им. Алыкула Осмонова, где встретился с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере культурных и образовательных проектов. Г-н Микаэль Ру отметил особое место и значение Национальной библиотеки КР в сфере гуманитарного сотрудничества между Францией и Кыргызстаном. В ходе дружеской беседы стороны отметили активное сотрудничество Посольства Франции в КР и Национальной библиотеки в совместном проведении различных мероприятий, которые состоялись в Центре французской литературы библиотеки — это и «Неделя Франкофонии», конференции по творчеству известных французских писателей, таких как – Виктора Гюго, Мориса Дрюона, Жозефа Кесселя и др., выставки комиксов Клода Круайе, выставка рисунков из прессы, посвященная равным правам женщин и мужчин, которые прошли с участием депутатов Парламентской ассамблеи ОБСЕ, литературный конкурс «Мир поэзии», просмотр документального фильма, посвященного писателю Боржо, а также круглые столы с участием студентов ВУЗов Бишкека, изучающих французский язык.

В ближайшей перспективе во французском Центре библиотеки планируется проведение мероприятия ко Дню Парижской Коммуны.

Центр французской литературы Национальной библиотеки КР функционирует с 2001 года. Фонд Центра составляет 11000 изданий.