Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Дар Суюнбая Эралиева Национальной библиотеке

03 Июн 2013
Фонд Национальной библиотеки пополнился электронной версией трехтомного издания «Избранных произведений» Народного поэта, Героя Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии им. Токтогула Суюнбая Эралиева. Электронная версия «Избранных произведений» подарена С. Эралиевым Национальной библиотеке.
Творчество С. Эралиева хорошо известно среди любителей национальной поэзии и пользуется большой любовью и популярностью у читателей. В своих стихах он воспевает землю своих отцов и дедов, родной край, его людей и природу, славу и силу национального духа. Его стихи и поэмы отличаются высокой художественностью.

“Избранные произведения” состоят из трех томов.
В I томе собраны произведения, написанные с 1945 по 1976гг., где представлены поэмы – «Уян жылдыздар», «Көк сулуу», «Атам, жерим жана менен», «Кыргыз жаны» и «Жаныл мырзанын керээзи», а также стихи «Мекеним», «Тынчтык», «Таласым», «Жайлоо» и др.
Во 2 том вошли стихи о Великой Отечественной войне, участником которой он был. В стихах «Согушта», «Ал жылдар дайым биз менен», «Жениш жөнундө», «Окопто», «Берлинге бара жатканда», «Кунгө этелик» он выразил свое отношение к войне, веру в победу и будущее страны. В этот том также включены поэмы – «Ак Мөөр», «Жылдыздарга саякат», «Солдат жана жер шары»
В 3 томе опубликованы произведения, написанные за период с 1985 по 2010 годы. Это поэмы: «Кесиринсан», «Танкы ойлор», драмы — «Ырым – сен» «Рустөм – дастан», «Сон-Көл суулусу».
Издание представлено для свободного пользования читателям.

Том 1 Том 2 Том 3