Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

День библиотек Кыргызстана

День библиотек Кыргызстана
27 Май 2021

27 мая 2021 г. в Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова прошло мероприятие, посвященное Дню библиотек Кыргызстана.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова и Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, а также коллективы Национальной библиотеки КР и Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова. Библиотеки регионов также приняли участие на данном мероприятии через видеосвязь, для них была организована он-лайн встреча.
В своем обращении Министр культуры выразил благодарность и признательность всем работникам библиотек ведомства, поздравив их с профессиональным праздником и отметив, что в системе министерства работают более 1000 библиотек, где наиболее крупными являются Национальная библиотека КР им. А. Осмонова и Республиканская Библиотека имени К. Баялинова. Он также рассказал, что при поддержке Президента КР С.Н. Жапарова и Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Марипова У.А. в апреле 2021 г. была повышена заработная плата библиотечным работникам республики на 50%, а Национальной библиотеке с дополнительным повышением за статус на 100 %.
В своем выступлении К. Иманалиев поблагодарил Ж. Бакашову за плодотворный и многолетний труд в Национальной библиотеке, которая во время ее руководства достигла больших высот. Он также затронул предстоящий Республиканский библиотечный Форум и Международную конференцию, которые пройдут в июне этого года, где соберутся видные представители библиотечной общественности страны и СНГ.
Заместитель Председателя Кабинета Министров КР Жылдыз Бакашова сердечно поздравила присутствующих и участников он-лайн встречи с Днем библиотек. Она рассказала, как в 2008 году в бытность ее директором Национальной библиотеки был инициирован этот праздник за большой вклад библиотек в развитие образования, науки и культуры. Официальное признание данного праздника значительно повысило роль библиотек в жизни общества.
Также она отметила Указ Президента КР «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» в рамках которого необходимо проводить работу учреждениям культуры по воспитанию подрастающего поколения традиционным культурным, духовно-нравственным и семейным ценностям. Тему предстоящего республиканского библиотечного Форума – “Роль общественных библиотек в духовном развитии Кыргызстана” Ж. Бакашова поддерживает и надеется, что мероприятие пройдет на высоком уровне. Далее она сказала, что книга играет большую роль в духовном и интеллектуальном развитии человека, поэтому Международная Конференция “Книга и чтение в цифровую эпоху” которая пройдет в июне этого года при поддержке МФГС призвана укрепить в общественном сознании проблемы поддержки чтения и роль книги в жизни молодежи.
Директор Национальной библиотеки КР Нуржан Иманкулова поблагодарила высоких и почетных гостей за теплые слова поздравления и выразила надежду эффективно и плодотворно продолжить работу библиотеки на благо читателям, также она поздравила коллег и пожелала творческих успехов, интересных открытий, оптимизма и доброго здоровья.
В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение библиотек и сотрудников учреждения. Заместитель Председателя Кабинета Министров КР Жылдыз Бакашова Национальной библиотеке КР подарила картину и корзину цветов. Министром культуры Кайратом Иманалиевым были вручены Благодарственное письмо Национальной библиотеке и Почетные грамоты сотрудникам – Бейшеналиевой Гуляйым, Ефименко Татьяне, Суеркуловой Эльмире.