Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

День учителя

18 Окт 2012
4 октября 2012 г. в Национальной библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. Мероприятие было организовано Представительством Россотрудничества в Кыргызской Республике, киностудией «Кыргызфильм» им. Т. Океева и Национальной библиотекой.
С приветственным словом выступили руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Л. Дьяченко, начальник сектора мониторинга и стратегического планирования Министерства образования и науки КР Л. Марченко и зам. директора Национальной библиотеки Р. Буларкиев. Выступившие отметили роль и значение учителя в деле воспитания молодого поколения, значимость профессии учителя в жизни общества.
После поздравления учителей с лекцией о творчестве Ч. Айтматова и о его повести «Первый учитель» выступил профессор Кыргызско-Российского Славянского университета А. Дононбаев.
В честь праздника был организован показ художественного фильма «Первый учитель» по повести Ч. Айтматова режиссера А. Кончаловского. Присутствующие ознакомились с выставкой оригинальных эскизов к костюмам фильма, выполненных народным художником М. Акиевым.
Л. Дьяченко за плодотворную и добросовестную работу в деле воспитания подрастающего поколения, вклад в развитие и сохранение русского языка и русской культуры вручила Почетные грамоты Посольства России в Кыргызстане и подарки от Представительства Россотрудничества учителям истории, русского языка и литературы. Были награждены специалисты управления образования мэрии г. Бишкек, учителя русского языка и литературы школ, гимназий и лицеев.
Мероприятие оставило у присутствующих много ярких и незабываемых впечатлений.