Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Директор Национальной библиотеки КР им. А. Осмонова Ж. Бакашова принимает участие в работе VIII Международной конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом».

Директор Национальной библиотеки КР им. А. Осмонова Ж. Бакашова принимает участие в работе VIII Международной конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом».
23 Ноя 2018

Директор Национальной библиотеки Кыргызстана им Алыкула Осмонова Жылдыз Бакашова принимает участие в работе VIII Международной конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», который проходит в г. Минске с 22-24 ноября.

Мероприятие проводится Департаментом внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы и направлено на популяризацию русского языка и культуры, укрепление межкультурных связей как основы эффективного диалога.
На пленарном заседании Конференции Ж. Бакашова выступила с докладом на тему: «Русский язык: интеграция и диалог культур», где отметила, что именно через русский язык, через русскую культуру происходило и происходит приобщение и знакомство с богатейшей историей, литературой, традициями других народов, функционирование русского языка как средства межнационального общения, обогатило лексику кыргызского языка, оказало благотворное влияние на его грамматику. В своем выступлении Ж.Бакашова сказала об общепризнанной роли русского языка и российского образования в научно-интеллектуальном пространстве Кыргызстана, т.к. по государственному стандарту высшего образования Кыргызской Республики предусмотрено изучение русского языка во всех вузах республики.

В работе Конференции участвуют представители 21 стран. Среди них преподаватели-русисты, деятели культуры и искусства, специалисты издательского дела, представители общественных организаций из Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Грузии, Италии, Киргизии, Кипра, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Узбекистана, Франции и других стран.