Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова Жылдыз Бакашова приняла участие в Международном симпозиуме «175 лет Абаю Кунанбаеву»

Директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова Жылдыз Бакашова приняла участие в Международном симпозиуме «175 лет Абаю Кунанбаеву»
28 Ноя 2020

Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова приняла участие в Международном симпозиуме «175 лет Абаю Кунанбаеву», который прошел в рамках Года Абая, объявленного Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
Организаторами данного мероприятия при содействии ТЮРКСОЙ выступили Институт исследований тюркского мира Эгейского университета и НИИ «Академия Абая» при Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.
В работе симпозиума приняла участие директор Национальной библиотеки Кыргызстана Жылдыз Бакашова, которая в своем выступлении отметила, что творчество Абая оставило свой неизгладимый след в духовной жизни кыргызского народа. Его стихи и песни хорошо знали и широко исполняли кыргызские акыны и певцы – Токтогул, Тоголок Молдо, Женижок и многие другие. Знаменитые «Слова назидания» Абая, стоящие в ряду гениальных литературных памятников человечества, не прошли мимо внимания великих кыргызских просветителей и акынов, оказавших влияние на их творчество. Также она обратила внимание на интересные исторические моменты, связанные с творчеством великого поэта и кыргызской литературы – это издание его первой книги в 1954 г. в Кыргызстане, а также осуществление первого перевода стихов Абая выдающимся кыргызским поэтом Аалы Токомбаевым. Интерес кыргызстанцев к духовному наследию великого Абая продолжается и на современном этапе жизни. В 2020 г. в Бишкеке вышел новый сборник произведений Абая на кыргызском языке в переводах А. Токомбаева, А. Эгембердиева, А. Сарманбетова, М. Асаналиева, А. Акбарова, С. Жусуева.

В рамках, объявленного года Абая, Национальная библиотека Кыргызстана организовала ряд мероприятий в 2020 году, это проведение международного он-лайн Конференции «Ценность литературного и духовного наследия великого Абая Кунанбаева» совместно с Посольством Республики Казахстан в КР, открытие книжно-иллюстративной выставки, а также создание видео-фильма, посвященные творчеству и жизнедеятельности Абая.