Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Дистанционная школа в НБ КР

01 Апр 2014
31 марта 2014 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялось третье, заключительное занятие Дистанционной Школы библиотечного работника по теме: «Современные технологии обслуживания пользователей» для 43 библиотекарей Чуйской области.
Дистанционная Школа создана в 2013 году на базе Национальной библиотеки отдела научно-методических работ с целью повышения квалификации библиотечных работников республик, не имеющих специального образования.
Программа рассчитана на один календарный год, охватывает все основные направления библиотечной работы, предусматривает проведение теоретических и практических занятий с последующей защитой рефератов.
С приветственным словом выступил, заместитель директора по науке Буларкиев Р. Б. Он пожелал слущателям успешного применения полученных знаний в своей практической деятельности.
С темой «Направления развития электронных информационных ресурсов и сервисов» выступил, заместитель директора по новым технологиям Абралиев К. Он представил слушателям презентацию «Информационные технологии в Национальной библиотеке».
Об электронных библиотеках и каталогах, виртуально-справочном обслуживании и библиотечных сайтах рассказала заведующая отделом научно-методической работы Национальной библиотеки Байтакова Г. К.
С практическим применением системы автоматизации библиотек ИРБИС слушателей Школы ознакомила главный библиотекарь Сыябекова З.
Следующая встреча участников Школы состоится по индивидуальному плану в апреле-мае с.г. при защите рефератов на тему «Работа сельской библиотеки: проблемы и перспективы». Слушатели, успешно защитившие рефераты, получат Сертификаты установленного образца.