Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Фонд Ага Хана и развитие дошкольного образования в Кыргызстане

07 Дек 2010
3 декабря 2010 года в Национальной библиотеке состоялась презентация новой телевизионной программы «Приключение в мир книг» и презентация выпуска серии новых детских книг, представленных Фондом Ага Хана.
В мероприятии приняли участие Исполнительный директор Фонда Ага Хана в Кыргызской Республике господин Шахид Пунджани, Глава Представительства Сети Развития Ага Хана в Кыргызской Республике госпожа Нуржехан Мавани, заместитель Министра образования и науки Кыргызской Респубики Сооронкулов Г., руководитель программного образования Фонда Ага Хана КР Айтикулова Бурулай, писатели Б. Асаналиев и О. Осмонов, авторы детских книг, руководители школ г. Бишкек и библиотечная общественность.
Состоялась презентация программы «Приключение в мир книг», созданная в рамках проекта «Чтение для детей», которая ставит своей целью совершенствовать навыки чтения и расширять кругозор детей посредством инновационных методик с развлекательными элементами.
Программа «Приключение в мир книг» была создана в результате тесного взаимодействия первого государственного национального телеканала, сценаристов, художников, композиторов и актёров Кыргызстана.
В рамках проекта «Чтение для детей» состоялась презентация новых детских книг: сборников стихов, песен, а также четырёх детских энциклопедий по истории, географии, флоре, фауне Кыргызской Республики.
Выступающие отметили большую значимость проекта «Семейное чтение», который был запущен в 2007 году в Кыргызстане. Цель проекта – совершенствование навыков чтения и расширения кругозора детей. Согласно проекта в Кыргызстане создано 46 мини-библиотек, многие из которых работают на базе школ, обучено 183 библиотекаря в Ошской и Нарынской областях. Свыше 8800 родителей и опекунов были обучены методологии чтения.
Фонд Ага Хана вносит значительный вклад в издание и распространение книг для детей.
Только за последнее время Фонд издал и распространил более 32000 книг, разнообразных жанров с высоким полиграфическим исполнением.
В рамках проекта в торжественной обстановке, состоялось награждение в номинации «Самые активные читатели года» Победителям были вручены памятные подарки.
Директор Национальной библиотеки Бакашова Ж. выразила большую благодарность представителям Фонда Ага Хана за постоянную поддержку культуры и литературы в Кыргызстане.
Библиотечные работники особенно признательны Фонду Ага Хана в Кыргызстане за проект «Семейное чтение», по которому дети получили возможность читать и развиваться посредством книг на Кыргызском языке. В заключение гостям были вручены книги, изданные Национальной библиотекой («Вселенная Айтматова», «Исхак Раззаков», «Календарь чтения – 2010»).
Участники презентации пожелали Фонду Ага Хана реализации многих новых успешных проектов и развития сотрудничества на благо подрастающего поколения Кыргызстанцев.