Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Фотовыставка “46+ 1 хромосома – Громко и Гордо», посвященная к Международному Дню людей с синдромом Дауна

Фотовыставка “46+ 1 хромосома – Громко и Гордо», посвященная  к Международному Дню людей с синдромом Дауна
19 Мар 2019

В Национальной библиотеке Кыргызстана им. А. Осмонова состоялось открытие уникальной фотовыставки “46+ 1 хромосома – Громко и Гордо», посвященная к Международному Дню людей с синдромом Дауна.

Организаторами выставки являются Посольство Турции в КР совместно с Общественным фондом родителей детей с синдромом Дауна «Сантерро».

Талантливый фотограф Фатих Саврук, который в течение последних четырех месяцев учил искусству фотографии молодых людей с синдромом Дауна. Обучение проходило в стенах Национальной библиотеки КР. Итогом этой благородной благотворительной акции стала фотовыставка, на которой экспонируются работы Эмиля Кашкороева, Артема Зенкова, Шерзат Насыржанова, Эрмека Батыркулова, Алтынай Боталиевой, Темирбека Каракожоева, Айдай Черикбаевой, Уларбека Кушназарова.

Креативная деятельность людей с синдромом Дауна вызывает не только интерес, но и большое уважение, а также восхищение их искусством.

Хочется отметить большой вклад Посольства Турции в КР в привлечении внимания к людям с синдромом Дауна, так называемым «Солнечным людям». Одна из самых больших проблем в нашем обществе — отсутствие информации о людях с ограниченными возможностями, в т.ч. и с синдромом Дауна. Родители детей с синдромом Дауна вынуждены каждый день бороться за достойное существование и будущее своих детей, преодолевая огромное сопротивление и непонимание со стороны общества, которое не понимает, а нередко и откровенно неприязненно относится к людям с синдромом Дауна. Обществу необходимо научиться терпимо относиться к тем, кто от нас отличается и нуждаются в нашем приятии.

Работы молодых фотохудожников, принявших участие в выставке, были отмечены ценными призами.
Выставка будет экспонироваться в течении месяца в Национальной библиотеке КР.