Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Главный дирижер Европы

Главный дирижер Европы
12 Сен 2019

С 12 сентября 2019 года сектором культуры и искусства ОИСБР оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная 30-летию со дня смерти Герберта фон Караяна — австрийского дирижёра.

Герберт фон Караян родился 5 апреля 1908 в Зальцбурге, в Австро –Венгрии. Работал с Берлинским филармоническим оркестром на протяжении 35 лет. Оставил после себя одну из самых обширных дискографий. С 1929 по 1934 год был первым капельмейстером в городском театре города Ульма в Германии. В 1933 состоялся его дебют на Зальцбургском фестивале, где он продирижировал музыкой к «Вальпургиевой ночи» из оперы «Фауст» Шарля Гуно в постановке Макса Райнхардта. В следующем году там же, в Зальцбурге, впервые встал за пульт Венского филармонического оркестра. С 1934 года по 1941 год дирижировал оперными спектаклями и симфоническими концертами в оперном театре Ахена. В 1935 году фон Караян стал самым молодым Генеральным музыкальным директором Германии, выступал в качестве приглашённого дирижёра в Брюсселе, Стокгольме, Амстердаме и других городах. В 1937 году состоялось первое выступление фон Караяна с Берлинским филармоническим оркестром и в Берлинском государственном оперном театре в опере Бетховена «Фиделио». Огромный успех в 1938 году получило его исполнение оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда», берлинская критика назвала его «Чудо-Караян». Он заключил контракт со звукозаписывающей компанией «Дойче Граммофон», первой записью стала увертюра к опере Моцарта «Волшебная флейта» с Берлинской государственной капеллой. В 1955 был назначен пожизненным музыкальным руководителем Берлинского филармонического оркестра как преемник Вильгельма Фуртвенглера. С 1957 по 1964 год являлся художественным директором Венской государственной оперы, был тесно связан с Венским филармоническим оркестром и Зальцбургским фестивалем, где он основал Пасхальный фестиваль. Продолжал дирижировать и записываться вплоть до своей смерти в 1989 году.

На выставке размещены справочная литература о жизни и творчестве дирижера, газетные и журнальные статьи, отражающие его жизненный путь.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова 208
НБКР им. А. Осмонова. СКИ. Тел.: 30-46-96.