Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Информационный семинар для ученых Кыргызстана для участия в Седьмой Рамочной Программе ЕС (FP7)

09 Ноя 2010
9 ноября 2010г. в Национальной библиотеке в рамках проекта «Сеть для международного научно – технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии» состоялся информационный семинар для ученых Кыргызстана.
Цель семинара – обеспечить участников всей необходимой информацией о Седьмой рамочной программе ЕС, повысить знания на всех стадиях участия в FP7: от получения информации и формирования научной идеи до вхождения в международный консорциум, подачи заявки и осуществление совместного с европейскими партнерами проекта.
В семинаре приняли участие: заведующий отделом социальной политики Администрации Президента Кыргызской Республики Б.Д. Элебесов, директор фонда Archimedes Улле Мутс (Эстония), 42 ученых из 35 академических научно-исследовательских институтов и университетов Кыргызстана (список прилагается).
В своем приветственном выступлении представитель Администрации Президента Кыргызской Республики Б.Д. Элебесов подчеркнул значимость Седьмой рамочной программы Евросоюза для развития науки Кыргызстана и важность участия кыргызских ученых в ней, поздравил собравшихся с Днем науки.
В своей презентации Улле Мутс дала понятие о FP7, ознакомила с историей рамочных программ Евросоюза, рассказала о странах, участвующих в FP7, об исследовательских областях, которые FP7 охватывает, затронуты вопросы поиска партнеров, порядок подачи заявок, бюджет исследований. Ею приведены примеры по участию Эстонии в FP7, представлены все информационные ресурсы по Седьмой рамочной программе и сведения о новых конкурсах.
Также с презентацией выступила национальный координатор FP7 профессор Жылдыз Бакашова, которая еще раз подчеркнула значимость Седьмой Рамочной программы и выгоды от реализации совместных исследований для Кыргызстана. В презентации раскрыты приоритеты, правила участия в FP7, его правовые и финансовые аспекты, даны рекомендации по качественному заполнению заявок, формы поиска партнеров.
Далее состоялась презентация сайта «Седьмая рамочная программа научно-технологического развития Европейского Союза в Кыргызской Республике», разработанного Национальным Координационным Центром FP7 КР. Участники семинара были ознакомлены со структурой сайта и правилами ведения поиска по сайту http://nlkr.gov.kg/fp7/.
Ученые и исследователи Кыргызстана проявили большую заинтересованность и желание в установлении партнерских отношений с европейскими институтами для проведения совместных исследований.
В конце семинара им была предоставлена возможность задать вопросы по бюджету проектов, схемам и правилам финансирования, налогообложению. Улле Мутс и Жылдыз Бакашовой даны исчерпывающие ответы.
В заключение участники семинара поблагодарили гостью из Европы Улле Муст за отличную презентацию и Национальный Координационный Центр FP7 Кыргызской Республики за хорошую подготовку и организацию семинара, а также высказали пожелание проводить в дальнейшем информационные семинары и другие мероприятия непосредственно в университетах или в Академии наук.