Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Информационный семинар по проектам сотрудничества с Европейским Союзом

16 Фев 2011
18 февраля 2011 года в 9.00 часов в Национальной библиотеке КР в рамках проекта «Сеть для международного научно-технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии» состоится информационный семинар.
Цель семинара – определение конкретных тем совместного сотрудничества стран Европейского Союза и стран Восточной Европы и Центральной Азии, которые могут быть включены в будущие конкурсы 7 РП, в рамках специальных научных проектов для развития международного сотрудничества.
Также будут обсуждаться текущее положение науки и технологий в стране, современное состояние международного научно-технологического сотрудничества – роль научно-технологического сотрудничества с Европейским Союзом и Европейским Научным Пространством и механизмы определения совместных научно-технологических целей и соответствующих приоритетов и т.др.
Данный проект начался в апреле 2010 года и нацелен на укрепление и углубление научно-технологического сотрудничества (S&T) между государствами Европейского Союза и странами Центральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа (ЮК).
В данное время Национальная библиотека является базовой организацией 7 Рамочной программы Евросоюза в рамках проекта «Сеть для международного научно-технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии».
Одной из основных целей проекта IncoNet CA/SC является определение стратегических областей исследований, представляющих совместный интерес и потенциал для дальнейшего сотрудничества и улучшения координации между государствами EC, cтранами-кандидатами и странами Центральной Азии и Южного Кавказа. В проекте применяется многосторонний перспективный подход, а основной фокус нацелен на опыт стейкхолдеров, их будущие стратегические подходы, включая приоритетные области для регионального сотрудничества.
В связи с этим планируются визиты основных проектных партнеров в Кыргызстан. В составе делегации ЕС: партнеры из Международного Бюро Федерального Министерства Образования и Науки Германии г-жа Мария Жостен и доктор Кирстен Марен Кинцлер (Бонн), а также Национальный координатор FP7 ЕС в Турции Сема Караасан и представитель (TUBITAK) Министерства образования и науки Турции д-р Гурсан Озан (Анкара).
Основная цель визита – это улучшение основы для участия стран Центральной Азии и Южного Кавказа в таких программах Европейского Союза, как Рамочные Программы (FP), Программа «Конкурентоспособность и Инновации (CIP), Европейская Программа Добрососедства (ENPI), Инструмент Развития Сотрудничества (DCI), Пожизненная Программа Обучения (LLL) и др. В соответствии с результатами визита делегации ЕС будет разработана так называемая Белая Книга (White Paper), которая будет использоваться как рекомендации для будущих политических обсуждений между Кыргызстаном и ЕС.
В информационном семинаре будут участвовать известные ученые, академики, представители более 36 научных учреждений и вузов страны.
Адрес: г. Бишкек, ул. Ю.Абдрахманова, 208
Национальная Библиотека Кыргызской Республики
Тел.: 30-50-57; 30-46-95