Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Информационный семинар

16 Мар 2011
{mosimage}18 февраля 2011 года в Национальной библиотеке Кыргызской Республики в рамках проекта «Сеть для международного научно-технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии» состоялся информационный семинар.
В его работе приняли участие: Советник Президента Кыргызской Республики по образованию, науке и культуры С. Раев, Заведующий отдела социальной политики и науки Правительства КР, профессор А. Бекбоев, Региональный Координатор Евросоюза по информационным технологиям Проекта CAREN, ЧПП КР Кутанов А.А., директор Института молекулярной биологии и медицины, профессор, академик НАН КР А. Алдашев, директор Института физико-технических проблем и материаловедения НАН КР, академик К. М. Жумалиев, Менеджер проектов ЕС в Кыргызстане Олаф Хайдельбах, Координатор Национального ТЕМПУС Офиса ЕС Г.Чокушева, представители Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики и известные ученые и представители более 50 научных учреждений и вузов страны.
Также в этом семинаре приняли участие основные проектные партнеры в составе делегации ЕС: сотрудники Международного Бюро Федерального Министерства Образования и Науки Германии г-жа Мария Жостен и доктор Кирстен Марен Кинцлер (Бонн), а также Национальный координатор FP7 ЕС в Турции Сема Караасан и представитель (TUBITAK) Министерства образования и науки Турции д-р Гурсан Озан (Анкара).
Семинар открыла Национальный координатор 7 Рамочной Программы в Кыргызстане Ж. Бакашова, которая изложила цель семинара, Она отметила, что цель семинара определить конкретные темы совместного сотрудничества стран Европейского Союза, стран Восточной Европы и Кыргызстана, которые могут быть включены в будущие кон-курсы 7 Рамочной Программы, в рамках специальных научных проектов для развития международного сотрудничества.
На семинаре также были обсуждены текущее положение науки и технологий в стране, современное состояние международного научно-технологического сотрудничества, роль научно-технологического сотрудничества с Европейским Союзом и Европейским Научным Пространством и механизмы определения совместных научно-технических целей и соответствующих приоритетов.
В рамках семинара состоялась Презентация веб-сайта Седьмой Рамочной программы в Кыргызстане.
На семинаре выступали известные академики, ученые. Они в своих выступлениях отметили ключевые вопросы развития фундаментальной и прикладной науки в Кыргызстане, важность проведения совместных программ и проектов, представляющих совместный интерес и потенциал для дальнейшего сотрудничества и улучшения координации между государствами ЕС, странами Центральной Азии и в частности Кыргызстаном.
Участники семинара отметили весомый вклад 7 Рамочной Программы Европейского Союза в развитие науки Кыргызстана.
Список участников
Программа информационного семинара
Программа Миссии Европейской делегации ЕС в Кыргызстан, 17-18 февраля 2011г.
{mosimage}{mosimage}

{mosimage}{mosimage}