Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Информация о проведенных мероприятиях в зале ОКИ

07 Апр 2011
В зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики открыта выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Кадыржана Кыдыралиева, кинорежиссера, кинооператора, заслуженного деятеля искусств Кыргызстана, лауреата премии Ленинского комсомола и лауреата премии им.Токтогула. На выставке представлена литература о жизни и творчестве кинооператора (Апрель).
В зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики оформлена календарная выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Николая Яковлевича Мясковского (1881-1950гг.), выдающегося русского композитора, народного артиста СССР. На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого композитора, нотные издания его произведений, клавиры опер и балетов, грампластинки с записями Симфонического оркестра всесоюзного радио, Государственного академического оркестра СССР, Ленинградского квартета им. Танеева в исполнении выдающихся дирижеров (Апрель).
В зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики оформлена календарная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева (1891-1953гг.), крупнейшего композитора, пианиста и дирижера. На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого композитора, нотные издания его произведений, клавиры его опер, балетов, ораторий, кантат, оперетт (Апрель).
В зале отдела культуры и искусства Национальной библиотеки Кыргызской Республики к 75-летию со дня рождения Зубина Мета (1936г.), американского дирижера, (выходца из Индии), был проведен лекторий с видеопоказом концертов в театрах:
“Каракаллас” (Рим) и “Открытая арена” (Лос-Анджелес) с участием выдающихся теноров: П.Доминго, Хосе Каррерас, Л. Паваротти.
В обоих концертах – главный дирижер Зубин Мета (Апрель).