Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Итоги он-лайн конкурса, посвященного 105-летию выдающегося кыргызского поэта Алыкула Осмонова

10 Июн 2020

Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова объявляет итоги он-лайн конкурса, посвященного 105-летию выдающегося кыргызского поэта Алыкула Осмонова, и выражает всем участникам огромную благодарность и искреннюю признательность за проявленную инициативу, творческий подход и активное участие в Конкурсе!
Литературное наследие А. Осмонова объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. Произведения поэта по праву вошли в золотой фонд литературы Кыргызстана и являются подлинными шедеврами кыргызской поэзии. Данный конкурс, как один из видов популяризации творчества А. Осмонова содействовало, прежде всего, привлечение интереса к отечественной литературе и истории, пробуждению интереса к чтению, воспитанию литературного и художественного вкуса, культуры чтения и активной жизненной позиции.
В Конкурсе приняли участие – 83 человека со всех областей республики. Участниками были подготовлены замечательные и интересные видео-ролики по произведениям А. Осмонова, такие как – «Ата журт», «Иссык-Кол» «Я корабль», «Музыка», «Отуз жаш» и мн. др. Отрадно отметить, что дети дошкольного возраста также приняли участие в номинации конкурса выразительное чтение. Жюри насладилось выступлениями юных участников, которые прочитали в разных интерпретациях стихотворение поэта «Буконтай».
Экспертное жюри оценивало по следующим критериям в создании видеороликов в номинации выразительного чтения – исполнительское мастерство, понимание текста, а также оригинальность творческого решения. При написании эссе учитывались личностное восприятие тематики, наличие и цельность композиции сочинения, эмоциональность и художественность текста.
Победителями конкурса к 105-летию А. Осмонова стали следующие участники:

Номинация – выразительное чтение (видео-ролик):

Первая возрастная категория (6 – 11 лет):
1 место – Русяева Дарья;
2 место – Жээнбеков Даниэл;
3 место – Жолдошбекова Адинай, Женишова Бермет
Вторая возрастная категория (12 – 15 лет):
1 место — Мырзакулова Жазмина;
2 место – Надырбекова Айдана;
3 место – Адисбек кызы Гульдана;
Третья возрастная категория (16 лет и старше):
1 место – Израилов Омурбек;
2 место – Муканбет уулу Аксай;
3 место – Жоломат кызы Динара.

Номинация — Эссе:
Первая возрастная категория (6 – 11 лет):
нет победителей
Вторая возрастная категория (12 – 15 лет):
1 место — Азамат кызы Аяна

Третья возрастная категория (16 лет и старше):
1 место — Иманбердиева Нургуль
2 место — Адылбекова Нуриза
3 место – Аблабеков Медер

Особо хотелось бы отметить и поблагодарить за активное участие, представителей учебных заведений из регионов республики: школа-гимназия им. М. Мамакеева Ак-Суйского р-на Иссык. области; СШ им. М. Калиева Ак-Суйский р-н Иссык. области, Дмитриевская СШ Ысык-Атинского р-на Чуйск. Области; школы г. Бишкек – №№ 68, 62, 83, 2, 3;. А также коллективы сельских библиотек им. И. Исакова с. Кара-Мойнок и с. Орток Кочкорского района Нарынской области.

Победители конкурса награждаются дипломами и призами, а всем участникам будут вручены сертификаты за активное участие.